SollyStrout

18 января 2021 г. 03:43

4 Что может дать человеку внутреннюю силу?

Язык автора богат, предложения витиеваты. Поэтому чтение достаточно неторопливое. Иногда текст раздражал своей громоздкостью.
В повести прослеживаются 2 параллельные линии, которые к концу максимально сближаются.

Первая линия – природа и животные. Читая строки автора о почти нетронутой природе, я дышала свежим воздухом. Но потом начались рассказы об охоте, питомнике, и воздух стал удушающим. Убиваем хищника ради шкуры, загоняем в неволю оленей ради добычи пантов (а это немалые деньги), убиваем оленя с необычными костяными рогами ради прихоти, были попытки забрать только что родившегося детеныша у матери (остановило только отсутствие молока). Мотивы героев были отвратительны, смахивает на браконьерство.

Cудить автора за поступки героев я не берусь. Действие происходит в сложное время первой половины 20 века. “Синий цвет дабы, из которой сшиты рубашка и штаны, напомнил мне страшных людей, кто охоту на таких синих китайских искателей называет охотой за фазанами, а на корейцев в белом – охотой на белых лебедей.” Испытываешь раздражение по поводу охоты на животных в то время, когда для некоторых нормой является охота на людей других рас.

Вторая линия – философские размышления автора. И вот они то и спасли для меня произведение. Заставили размышлять, формировать свое отношение. Ради этого стоит познакомиться с книгой. Но только зрелому читателю.

Наступишь на женьшень, и он замирает, но со временем он опять начинает свой рост. Так и у человека. Столкнувшись с трудностями жизни, он сникает, переживает свои невзгоды по-своему. Но благодаря силе воли снова начинает двигаться вперед, жить. Задача каждого – найти внутри себя этот корень силы, который будет поддерживать, давать энергию. Автор здорово подметил, что жителям больших городов найти свой женьшень более необходимо. Ведь там нет связи с природой, являющейся источником силы.