Vetta403

- Апологет эскапизма :)

19 января 2021 г. 17:11

4 Так. Пора сматывать удочки…

«Судя по вашим кровожадным взглядам, друзья мои, вы еще недостаточно растворились в природе.»
Джером К.Джером, «Трое в лодке, не считая собаки»

Детективно-приключенческая история с легким мистическим уклоном, очень приятная.

Молодая парижанка летит на похороны отца в Колумбию, где крупный ученый–историк вел свои исследования. Чтобы добраться до места назначения, надо лететь местным авиарейсом, и с самолетиком случается авария. Четверо пассажиров оказываются посреди сельвы без связи с внешним миром. Колумбия такая Колумбия, а потому будут не только разнообразные приключения, южно-американская экзотика и способы выживания в джунглях, но и сокровища, наркокурьеры и бандитос.

Забавно, что здесь как в анекдотах, собрались американец, англичанин, колумбиец и француженка, только русского не хватает.. Шуток много, они ненавязчиво забавные, никакой петросянщины. За фэнтезийную часть выступают мистические сны героини, и эта тема подана интересно и красочно. Все события в сюжете, несмотря на некоторую веселую абсурдность, выстроены логично, связно и увлекательно.

Очень понравились интеллектуальная насыщенность, язык и манера изложения, приятно читать. История понравится тем, кто интересуется древними цивилизациями Южной Америки, в данном случае речь пойдет о муисках, тех самых, которые породили легенды об Эльдорадо.

Из-за исторических и географических деталей и отсылок в тексте много сносок, которые утежеляют чтение, но без которых было бы не все понятно.

Очень интересная, хорошо написанная, умненькая, развлекательная книга.