20 января 2021 г. 22:17

0 И треснул мир напополам, дымит разлом...

Жить и Нежить. Два олицетворения брошенного жребия - жить или не жить. Сами ли мы выбираем свой путь или нам помогают наши жити, наши ангелы-хранители, ангелы-судьи, что шепчут в ухо?

В город из Леса приходят Жити (они же Нежити), ищут своих людей и судят по делам их и воздают. Методы у каждой Жити свои - для кого-то человеческая жизнь превращается в компьютерную симуляцию, а кто-то знакомится и узнает своего подопечного взаправду, становясь близким другом или даже чем-то больше. Только вот каково это - быть Нежитью, томиться в полусне веками, чтобы проснуться ненадолго и даже не смочь почувствовать вкуса кофе или вина, не смочь влюбиться по-настоящему, не смочь вдохнуть полной грудью аромат весны? - у бессмертных (а кто не родился, тот и умереть не может) свои проблемы.

Или влюбиться всё же можно? А что тогда есть любовь? Если души нет - где она гнездится, откуда зарождается в человеке? Подобных вопросов множество возникает по ходу повествования.

События разворачиваются стремительно, не замечаешь, как начинаешь ловить себя на мысли - а кому бы какой жребий дала я? Кстати, помимо основной линии в сюжет весьма тонко вплетен детективный элемент - здесь с разгадкой, конечно, попроще будет, но все равно интересно. И любопытна развязка этой линии - жесткая и грубая на фоне прочей нежнятины. Такое своеобразное садо-мазо в розовых пушистых наручниках.

Странные имена, любопытные литературные параллели (мне вся эта компания - Яр, Яра, Юлик, Цезарь - очень уж напомнила Воланда со свитой, да и “всё та же Москва” - туда же), а посреди нее, родимой, варганы и фестивали Ивана Купалы, Лес, магия и терзания мечущихся от жизни к смерти и от смерти к жизни душ - смесь, ожидающая читателя, взявшего в руки эту книгу.

Книга наполнена множеством рассуждений о тех самых смерти, жизни, смысле, о том, какие люди нас окружают, как они по-разному мыслят эту жизнь, по-разному ее чувствуют, и насколько могут глубоко через себя пропускать природу - саму суть жизни, когда она сама горит на кончиках пальцев девочки-танцовщицы... В общем, при прочтении я вся превратилась в оголённый нерв (а читать я, если что, люблю сидя на кухне, попивая чаёк и поедая не чаёк, соответственно). И вот близится кульминация... Не буду спойлерить, но от неожиданности я опрокинула на себя миску с салатом, все помидоры, огурцы и вилка полетели в меня. Нож вонзился в пол в миллиметре от ноги. Так что мой совет - при чтении (не только этой книги) держитесь подальше от легко опрокидываемых и острых предметов, в особенности, если читаете непроверенных на неожиданности авторов.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2021" СВОЙ ВАРИАНТ основное задание, январь