20 января 2021 г. 23:20

«Делириум» Лорен Оливер — одна из первых young-adult антиутопий в моей жизни. Вот я, учусь в 7 или 8 классе, и кажется, что никому меня не понять, в голове ветер и все вокруг смертельно важно. Мальчики уже не противные, а вызывающие интерес, даже оказывается, что с ними можно общаться и дружить.

В такой период моей жизни мне впервые попал в руки «Делириум». И для меня это было откровением.

На тот момент книга казалась мне интереснее всего, что я читала, а читала я много даже в детстве (правда не всегда по школьной программе). И как же страшно мне было брать ее в руки теперь, когда читательский опыт стал больше и серьезнее.

Что тут скажешь, в одну реку не войти дважды. Книга в своё время произвела на меня такое глубокое впечатление, что многие моменты я слишком хорошо запомнила. Поэтому, читая сейчас, я мало чему удивлялась и в голове предвкушала вторую и третью часть, в то время как первая казалась до боли знакомой.

Чего у романа Лорен Оливер не отнять, так это логики. Она есть, и ты уважаешь героев за последовательность. Отличный сюжет, тогда ещё практически уникальный — любовь-болезнь, от которой тебя вакцинируют без права выбора в 18 лет. После процедуры тебе становится глубоко все равно на происходящее, ты утрачиваешь эмоции, у тебя нет перепадов настроения, ты не испытываешь боль, не нуждаешься в друзьях и родных.

Перед процедурой ты проходишь тест и выбираешь пару из предложенных кандидатов. Тут не может оказаться классный знакомый или друг, потому что до исцеления общаться с людьми противоположного пола строго запрещено. И будь дома до 21 часа, иначе нарушишь комендантский час.

Но мы-то с вами знаем, что любовь — это отлично, хоть иногда и больно. Об этом узнает и главная героиня Лина, которая выросла без родителей и несёт на себе некое социальное клеймо — ее мать когда-то была больна делирией.

Что я люблю в книге, так это эпиграфы к главам. Они сделаны в формате выдержек из вымышленных руководств и книг вселенной книги. Очень продуманно и интересно, с ними погружение в этот мир проходит ещё лучше.

Это одна из тех книг, из-за которой хотелось бы стереть себе память и прочесть ещё раз за чашечкой читая, без всяких ожиданий. Жаль, что я помню ее хорошо