21 января 2021 г. 20:01

Что такое жанр нон-фикшн и как его писать? Что это такое, вам ответит Википедия, а как писать - книга Уильяма Зинсера.
Мистер Зинсер, будучи журналистом и писателем в этом жанре, написал очень нужную книгу для тех, кто хочет научиться (или улучшить свои навыки в этом) писать статьи, эссе, мемуары… Словом, Нехудожественную литературу. Книга очень удобная для изучения, потому что Зинсер буквально по полочкам разложил, как писать ту или иную тему, на чём сделать акцент, что можно писать, а что не стоит. Определённо, он – мастер своего дела.
Меня подкупили советы Зинсера для начинающих писателей оставаться собой и быть честными. Пусть даже он и рекомендует для начала не стесняться копировать стиль какого-нибудь писателя: в любом случае, при достаточной практике вы выйдете на свой собственный стиль. Кстати, у автора так самого и было.
Самое главное правило, которого Зинсер наказывает придерживаться, писать простым языком. Будь то репортаж матча, статья о науке или искусстве. Пишите проще, и народу будет инетерснее читать. Зинсер и сам стремился к такому стилю, пускай и непростому.
Полезным может быть и большое количество авторов, их статей и книг, которые Зинсер упоминает в своей книге.
На сладкое некоторые фразы:

«Находите детали, имеющие вес. Они могут быть существенными для вашего рассказа, они могут быть необычными, или колоритными, или забавными, или любопытными. Главное, чтобы они выполняли полезную работу.»
«Если вы пишете о путешествиях, ваша главная задача – уловить сущность места, в которое выпопали.»
«Писать – значит думать на бумаге.»
«Чтобы писать хорошо, не обязательно быть «писателем».»
«Литературная критика, которая не вызывает у читателя ровно никакого желания спорить, просто никому не нужна, и вдобавок на свете трудно найти более увлекательное зрелище, чем полемическая битва истинных учёных.»
«И если уж вы взялись за перо, не тушуйтесь. Не надо в последний момент ослаблять свои высказывания увёртками и оговорками. Самое скучное, что можно прочесть в ежедневной газете, - это завершающая передовицу фраза типа «Пока ещё слишком рано судить, принесёт ли плоды эта новая тактика» или «Правильно ли это решение, покажет будущее». Если судить ещё рано, нечего и беседовать на эту тему, а насчёт будущего – оно всё покажет. Не бойтесь иметь взгляды и выражать их.»
«Если вы пытаетесь писать юмористические произведения, то почти всё, что вы делаете, серьёзно.»
«Целый год я размышлял, как написать об этом загадочном явлении. Я мог бы сказать: «Это кошмар!» или «Неужели этим женщинам не стыдно?». Но тогда получилась бы проповедь, а проповеди убивают юмор. Писатель должен выбрать какое-нибудь средство из арсенала юмористов – сатиру, пародию, иронию, памфлет, абсурд – и замаскировать им серьёзную мысль. Очень часто ему так и не удаётся найти подходящую маску, и мысль остаётся невысказанной.»
«Я здесь живу, и мне не всё равно» - сделайте это вашим кредо, если хотите стать серьёзным юмористом.»
«Не старайтесь сыпать шутками как из ведра: юмор опирается на неожиданность, а удивлять читателей на каждом шагу практически невозможно»
«Лучший материал часто удаётся добыть уже после того, как спрячешь карандаш и напоследок примешься болтать со своим визави просто так, ни о чём.»
«Мне на ум приходят два слова. Одно из них – поиски, другое – намерения.»
«Мораль: если хотите набрать дополнительные очки, придайте своей истории форму рассказа о поисках или паломничестве. Ассоциации, которые вы пробудите у читателей, сделают за вас часть нужной работы»
«Среди писательских проблем нет таких, которые не заслуживали бы самого тщательного обдумывания. Когда в результате кропотливого труда у вас получается изящная фраза, и вы, и читатель понимаете, что игра стоила свеч».
«Ваш продукт – это вы. Центральное взаимодействие в мемуарах и персональной истории – это взаимодействие между вами с одной стороны и вашими чувствами и переживаниями с другой.»
«Помните: самые лучшие из ваших историй зачастую будут превосходить остальные не по теме, а по значимости; важно не столько то, что вы сделали в определённой ситуации, сколько то, как эта ситуация повлияла на ваши взгляды и формирование вашей личности.»

15.08.2017