21 января 2021 г. 20:48

3 В лучших шпионских традициях

"Когда пробьет восемь склянок" - один из романов известного англоязычного писателя и сценариста Алистера Маклина.
Имя автора мне знакомо еще с детства, помню его книги на полках домашней библиотеки. В подростковом возрасте (когда я особенно увлекалась детективами) книги Маклина мне казались слишком взрослыми и о них я имела весьма смутное представление. Причем, я была уверенна, что это американский автор, но, прочитав его книгу, поняла, что ошибалась.
Роман "Когда пробьет восемь склянок" от начала до конца пропитан английской культурой и английским духом (традициями, родовыми замками, английской вековой аристократией и неторопливым образом жизни).
Действия книги разворачиваются частично в море, частично на суше, на суровых островах шотландского побережья. Мне сразу вспомнился сериал Шетланд (его красивые, но в тоже время суровые пейзажи – холодное море, большие камни, рыбацкие лодки) – отличная иллюстрация к описанному автором ландшафту.
Произведения Алистера Маклина относят к жанру классического детектива, собственно, именно этого я и ожидала от романа, но по факту вышло, что это приключенческий и шпионский экшн - роман.
Начало у книги очень неожиданное, у романа нет размеренного вступления и читатель сразу попадает в гущу событий.
Да, с первых страниц чувствуется напряжение, экшн, но в тот же момент все как-то непонятно и туманно. Мне потребовалось время, чтобы вникнуть в суть происходящего и ещё больше времени, чтобы втянуться.
Тем, кому больше по душе кинематограф, может посмотреть экранизацию с молодым Энтони Хопкинсоном, снятую в 70-х годах прошлого века.
В целом, роман  –довольно динамичный приключенческий роман, хотя начало книги, вместо того, чтобы заинтриговать, немного сбило меня с толку.
"Когда пробьет восемь склянок" -это роман в лучших шпионских традициях, где главный герой, Филипп Калверт, своим умом и харизмой ничуть не уступает знаменитому Джеймсу Бонду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!