22 января 2021 г. 01:11

Очень сложно что-то сказать об этой книге. Я несколько раз возвращалась к аннотации и информации о книге - она действительно для детей. Но как по мне она совсем не детская. Да, главные героини - три девочки. Да, стиль у автора детский, очень легко читается. Подробностей войны нет, информация дана по верхам. Но мне, взрослому человеку, читать было тяжело. Текст читался легко, но внутри вся душа камнем вниз падала на каждой странице про блокаду. Невозможно представить, как было в блокаду. Как было детям и взрослым. Это история не столько про девочек, сколько про войну (а как иначе?). Идеологии тут нет, никакой пропаганды. Никакой оценки происходящего - просто рассказ сначала о жизни до войны, о дружбе, о соседях девочек и их семьях. А потом о войне - о блокаде, о бомбежках, об очередях за хлебом и за водой на Неве. О Ладоге. Чем дальше я читала, тем больше слезы наворачивались. Я не люблю книги про войну. Про блокаду я знаю только по урокам истории - это очень тяжело для меня воспринимать. Я думала, что раз книга детская, то будет проще, но нет. Ее безусловно стоит прочитать. Но легкий стиль - не значит, что происходящее в книге воспримется легко.