22 января 2021 г. 07:41

4.5 Вы нуждаетесь в матери-земле, но море — ваша любовь.

Это реальная история из жизни автора.
Я не понимаю таких людей :oops: , для меня они словно из другой реальности. Ежедневно и сознательно ставить свою жизнь под удар, рисковать собой и своими близкими, и не с целью добыть еду или улучшить жизнь. Да, это мания, это огромная всепоглощающая любовь к морю, но для меня это за гранью разума.

Итак, с чего начинается эта история. Автор с любовью и нежностью описывает яхту, на которой собирается пересечь атлантический океан. Эта яхта длиной всего 6 метров. У меня спальня такого размера, а он в одиночку на ней собирается переплыть океан.

Конечно, ГГ человек подготовленный, не первый год ходящий по морям. Но в этот раз всё идёт не так. Выходят они с большим опозданием, а на дворе уже осень, ещё пара дней и можно оставаться зимовать. Море штормит. Но вместо того, чтобы остаться на Канарских островах, куда он смог добраться, наш герой уперто плывет дальше. И попадает в страшный шторм, который ломает его яхту.

И тут я вообще была в шоке. О том, что шторм надвигается, автор в курсе, описания всё более тревожные и грозовые. Что делает автор? Он раздевается догола и ложится спать! Блеск. 10 баллов! И вот в этом ни в чем он оказывается по пояс в воде на тонущей яхте. Единственное, на что хватило его ума, это сложить перед штормом в аварийный рюкзак ружье-гарпун.

На яхте есть спасательная шлюпка, крошечных размеров утлое сооружение из двух резиновых камер, находящихся друг над другом. Автору удается спустить ее на воду. Яхта затонула не сразу, и наш ГГ успел перетащить на шлюпку аварийный рюкзак, одеяло и какие-то мелочи. Еды практически нет, воды тоже. Всё осталось на яхте. В том числе теплый гидрокостюм.

И вот с этим ничем автор остаётся в шлюпке и дрейфует по направлению к Карибскому морю.

Выбираю из двух возможностей первую: лучше барахтаться из последних сил, чем сдаться без сопротивления.

76 дней борьбы за жизнь.
Ежедневная, ежеминутная борьба - добыть воду, добыть пищу, отпугнуть акул, залатать дыры в шлюпке, удержаться в шлюпке при шторме. Просто НЕ СОЙТИ с ума от ужаса и одиночества, от лютого холода, а потом палящей жары, практически без сна, с обезвоженным и отощавшим организмом, изъеденным солью.

Это трэш. Я не понимаю как он это сделал, но он это выдержал. Он добрался до Карибских островов, чуть живой, но добрался. Дальше была реабилитация, а потом ГГ опять пошел в море.

Вы нуждаетесь в матери-земле, но море — ваша любовь.

Книга шикарная. Рассказ держит в напряжении, за автора переживаешь как за себя. Он ещё снабдил ее картинками и описаниями шлюпки и устройств, которые он придумал, чтобы обеспечить себя водой и едой. Особенно поразило то, как он описывал разделку рыб и их поедание. Здесь в ход шло всё!
Поставила 4,5 из 5. Полбалла сняла за неподготовленность аварийной шлюпки.
_________________

Отвечаю на ваши вопросы и недоумения:

"И тут я вообще была в шоке. О том, что шторм надвигается, автор в курсе, описания всё более тревожные и грозовые."

Вы путаете его старт на гонках и отплытие с Канарских островов. В первом случае он знал о шторме, во втором никакого шторма не было вообще. Он вышел в море при ясной погоде.

"И попадает в страшный шторм, который ломает его яхту."

Причиной последующей гибели судна был не шторм, а какой-то плавающий предмет либо крупный обитатель моря, вроде кита. Подобные происшествия не редкость для малых судов.

"Вот этого я не понимаю. Вообще. Про то, что надвигается сильный шторм, автор догадывался. Что это? Слепая вера в то, что с тобой ничего не произойдёт? Что погибают в океане кто угодно, но не я? Почему бы не укомплектовать шлюпку достаточно большим запасным количеством воды и еды или хотя бы перенести их туда перед штормом? Почему вместо того, чтобы на всякий случай надеть гидрокостюм, нужно раздеться догола? Ведь автор не новичок. Почему спасательная шлюпка вообще нихрена (извините за выражение) не укомплектована вспомогательными приспособами на случай кораблекрушения? Она по комплектации рассчитана только на то, что крушение будет у берега и через пару дней ГГ будет на берегу. :eek:"

Проблема заключается в том что спасательный плот упаковывают на заводе плотно его сворачивая. Раскрыть его можно только при крушении, когда он автоматически надувается газом из баллончика за несколько секунд. Пока он не раскрыт, ничего засунуть в него невозможно. Аварийный мешок хранится отдельно, на судне. Но вообще я согласен с тем что комплектация аварийного мешка недостаточна. И вообще многие вещи хранящиеся там спроектированы и изготовлены без должного внимания к деталям, что называется, для галочки. Взять те же опреснители и набор для рыбалки. А ведь от них зависит жизнь.