Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

22 января 2021 г. 22:28

3 Спойлер Нет ничего более реального, чем грёзы.

Начинала читать зная, что за жанр и о чём книга. Так что разочарования не было, я была готова к тому, что это девчачье-детская история про храбрых русалок. Принцесс русалок. А чего ещё можно ждать от истории, где на обложке знак Диснея стоит?
Для своего жанра история прекрасная.
На взгляд взрослого циничного, но романтичного читателя – нормулёк.
Мир интересный – 4000 лет назад погибла Атлантида и все её выжившие жители ушли жить под воду (почему они так поступили я не уловила) и стали русалками, кто-то морскими, кто-то речными. Русалками они стали в классическом европейском понимании (человеки с хвостами и чешуёй), ундинами, не славянскими хохотушками-утопленицами.
В том мире есть магия и естественно есть магия голоса. Но при этом есть различие между сиренами и русалками.
По факту автор не сильно заморачивался, выдумывая сюжет и персонажей.
Есть принцесса, которой душно во дворце. Есть жуткий злодей, которого надо остановить. Есть страшное древнее чудовище, которое нужно убить. Есть предсказание, указывающее на тех, кто это сделает (для того чтобы книг было много – героинь шесть штук). И естественно есть противостояние между двумя сильными русалками, за право стать лидером коллектива.
Есть те проблемы, что волнуют подростков – родители не понимают; навязывают тот образ жизни, что важен родителям, но не детям; одежду носишь ту, на которую укажут, а ен ту, что хочется (в качестве маскировки героини переоделись в панк-гот прикид вместо бальных платьев и жемчужных украшений); родители пытаются через ребенка выстроить свою жизнь и ублажить свои амбиции; парень, который нравится не обращает внимание, а на ту распутную русалку и глаз положил. и руку, и хвост.
Автор убил несколько персонажей, но не могу сказать, что меня это тронуло.
Кроме того, что в мире есть магия, там есть и хорошие семейные традиции – все шесть русалок прямые потомки жителей Атлантиды, т.е. на протяжении 4000 лет их рода не прерывались. Это вообще реально?
А для того, чтобы читатель не заскучал, наблюдая за взрослением русалочек и их тяжёлой борьбой со страшным зверем и сумасшедшим правителем, автор внесла в сюжет поиски талисманов (естественно, числом в шесть штук).
Подозреваю, что Блу это и есть Махди.
Узнала, что существуют охотничьи акулы и они умеют лаять.
Захотелось поехать в Венецию, поплавать по каналам. Может, русалок увижу?
Захотелось поехать в Румынию, погулять по берегам рек. Может, русалок увижу?
Продолжение читать не буду.