23 января 2021 г. 06:30

«Божественная комедия» — поэма, написанная Данте в период с 1307 по 1321 и впервые опубликованная в 1555 году, очень четко отражает представления конца средневековья об устройстве нашего мира, представлениях о добре и зле.

"Комедия" представляет собой историю искупления, путешествие одного человека с Земли в Ад на Небеса и аллегорию духовного пути человечества к Богу. Это также каталог Божьего правосудия, обрушивающегося на тех, кто соблюдал или нарушал Божьи законы. "Ад" населен политиками того времени. Есть не мало намеков на греческую и римскую мифологию. Забавно было наблюдать, как в тексте "Комедии" сочетаются греческие герои и мифические создания и дантовы современники. Так, например, мы узнаем его политические взгляды. Мастерски соединяя факты и мифологизированный вымысел античного мира, он представляет нам сложное развитие европейской политики XIII века. Свои взгляды он неоднократно излагает либо в череде визитов к предателям, либо в развернутых исторических спектаклях.

Но "Комедия" -это не только политика. Она также пропитана христианской догмой. Конечно, политика и догма были неразрывно связаны в Средние века. И что для меня удивительно в непосредственном восприятии "Комедии", так это то, как автор относится к Священному Писанию.

Мы также встречаем некоторых грешников, которые вели благочестивую жизнь, достойную небес, но из-за того, что они никогда не были крещены (из-за того, что жили до того, как зародилось христианство) или попали под броскую фразу ”не поклонялись Богу подобающим образом", они были отправлены в ад. Бог, кажется, очень заботится о том, чтобы все его дети боялись его, любили его превыше всего и, самое главное, поклонялись ему. Так что дело было не в том, были ли эти люди хорошими людьми, а в том, что они проявляли должное почтение к нему. Почему Клеопатра томится во втором круге ада? За блуд. Самоубийство, по его собственной логике, гораздо более тяжкий грех.

Эпохальное произведение!