Anastasia246

23 января 2021 г. 12:47

Сборник из мини-рассказов о личном, эссе, дневниковых записей и отрывков из переписки получился необычайно уютным и "разношерстным" (в хорошем смысле этого слова), ведь на его страницах автор поведает буквально обо всем: об отношениях с божественным и земным, с мирским, с социумом, научит развивать в себе силу духа и смирение, правильно реагировать на критику и несовершенство мира и верно расставлять приоритеты, поделится собственными мыслями о сути искусства, творчества в целом (кому же знать об этом больше, чем не писателю?) Особенными интересными мне показались размышления автора о духе и о том, что его укрепляет (опять же, вопрос плавно перемещается в тему творчества. Здесь по сути вся книга об этом)

Все это написано с таким чудным юмором, порой с иронией, но необычайно вдохновенно. Вообще, замечаю в последнее время, что жанр "эссе" нравится мне все больше и больше (также на эту тему хочу порекомендовать чудесный сборник Таня Скарынкина - Большой Чеслав Милош, маленький Элвис Пресли (сборник) ). Так или иначе, тем или иным образом автор ведь, говоря о чем-то таком сугубо интимном, рассказывает о том, что волнует всех нас: взять хотя бы то же бессмертие или пресловутый "смысл жизни".

С некоторыми утверждениями согласиться было трудно, некоторые были написаны так ярко, так живо, так логично, что удивляешься, почему это написал не ты)), над некоторыми смеялась чуть ли не до слез и вслух (кстати, здесь еще есть такая классная пьеса буквально на три странички, но какие!) Для меня такие сборники рассказов (заметок, воспоминаний) - всегда иллюзорная возможность посмотреть на мир чужими глазами, грубо говоря влезть в чужую шкуру - это невообразимый опыт путешествия по чужой душе, не выходя из дома.

Единственный минус книги, пожалуй. заключается в том, что очень уж резко заканчиваются все эти думы и , как водится, на самом интересном месте (некоторые из них и вовсе представлены скупыми двумя строчками, а то и одной): ну это ж так интересно, автор, как же можно так прерывать-то...Читал бы и читал...Макс Фрай - мастер в жанре не только фэнтези и магического реализма. но, похоже, еще и в жанре публицистики. По крайней мере. эта книга получилась вдумчивой, глубокой и побуждающей к собственным размышлениям - а не в этом ли главная цель любого произведения искусства