Deli

Авангард дурного вкуса

16 августа 2012 г. 18:01

В преддверии встречи об Артуриане я решила ознакомиться с произведениями французского писателя Мишеля Рио на эту тему, который в своей трилогии нарисовал историю Камелота с точек зрения Мерлина, Морганы и Артура. В библиотеке была первая часть - отлично, начнем с нее.
Слабовато как-то, на мой взгляд. Изначально проект подавался как художественная переработка исторического материала - с картами, генеалогией и прочим. Однако, истории как таковой там очень мало, это сугубо авторская трактовка событий, базирующаяся главным образом на легендах и общеизвестном фольклоре, а не на исследованиях. А стиль изложения, скачущий от нудных военных описаний средневековых хроник до современного любовного романа смотрится малость нелепо.
Ключевой фигурой, как видно из названия, является Мерлин, и он ведет повествование. И вдвойне странно, что в книге нет ни единого упоминания его волшебной профессии, пусть даже постфактум.
Также довольно странно в книге о событиях 5-6 веков смотрятся иллюстрации в стиле 12-13.
В общем, после Мэри Стюарт это кажется халтурой.

у него трилогия вроде.
Мерлин. Моргана. Артур.

Мерлина я худо бедно нашла в электронке (ещё не читала), а всего остального вообще по-моему в природе не существует. не в электронке, не на бумаге, тем более...

а вообще, расстроила меня твоя рецензия. я то в тайне надеялась, что если это всё так трудно достать, то оно будет как минимум клёвым. а тут вот оно как. %
пичаль.

ты идеалист))) может, его и не цифровали, потому что оно того не стоит?

может и так)
но для коллекции всё равно хочется. хотя в этом случае лучше на бумаге, да. )

на бумаге-то всю трилогию издавали. но давно

так в том то и дело, что давно. так давно, что найти уже нереально практически. (
впрочем, это моя постоянная беда. а ещё бесит, когда по каким-то причинам отложил покупку и раз, мимо тебя внезапно весь тираж прошёл. у меня так уже несколько раз было. В такие моменты хочется убивать!!!
но это уже так. оффтоп небольшой. :)

это наша общая беда

А как тебе Мери Стюарт то пока?)

оч мощно, масштабно и пафосно
мозги всмятку просто @_@

о, круто. а я боялась, что тебе не понравится. ибо там экшна, на мой взгляд, маловато. довольно размеренно всё. )

угу и это тоже. мне еще два произведения осталось, добью - буду приводить психику в порядок и разбираться во впечатлениях

желаю удачи и жду реценции. )

эх, пасиба х)