16 августа 2012 г. 22:00

Давайте поговорим о… книгах. Да-да, об обычных, бумажных книгах, которые так приятно держать в руках, перелистывать пожелтевшие от времени страницы. В отличие от современных электронных хренотеней, в которых ни души, ни… а ничего в них нет. Изобретение замечательное, но того особенного удовольствия от чтения не приносящее. Ну, ладно. Хватит ворчать без повода. Оно все равно на любителя.
Итак, сегодня я хочу поговорить о книгах. О тех, которые цепляют душу. Въедаются туда, подобно кислоте, оставляют следы… У меня есть такие книги. Да, их несколько. Даже много, по меркам некоторых, но сегодня я расскажу вам лишь об одной и них. Давным-давно, когда я еще была маленькая, ко мне в руки попалась книга. В мягкой синей обложке, довольно потрепанная. Сверху, словно чьей-то неуверенной рукой был нарисован маленький утенок в овальной рамке, а вокруг него, словно тени расположились брадобрей Трик-Трак, Возмутительный страусенок и Удильщик… Да-да, это книга В. Федорова "Летящие к северу". Наверняка, ее многие читали. Вот, и я попала в число тех счастливчиков, кому удалось познакомиться с удивительным миром детских сказок, которые написал ученый-гидробиолог Вадим Федоров.
В книге четыре истории. Первая называется "Обыкновенные волшебные часы". Удивительные часы, которые никогда не идут. Но стоит лишь перевести стрелку, ты тут же окажешься в месте, где в указанное время восходит солнце… По неосторожности, Трик-Трак так и поступил. По этой причине, кошка Машка оказалась в стране толстяков, часовщика забросило к прекрасной Трабаколле, а брадобрей отправился в подземелье к крысам… Незавидная участь у парня, правда? Но это лишь на первый взгляд! Трик-Трак не так прост, как кажется! Он еще покажет себя… Хотя, чего это я вам все пересказываю? Вы же читали, верно?
Второй рассказ повествует нам о жизни обитателей Белого моря. В частности, о гагах. История начинается с вылупления последнего гагаченка Чипа. Он самый маленький, любопытный и, кажется любимый. Хотя, нет. Впередсмотрящая любит всех своих детей. Старшего Ляпа, задиристых Тяпа и Ябеду, рассудительного Чапа… Вся история в целом описывает взросление маленьких птенцов. Впереди много интересных и опасных вещей, мир полон других обитателей Некоторые из них дружеюбны, а кто-то опасен. Так, в ходе путешествия к воде погибает Ляп. Его утаскивает ворона. Вполне повзрослевших Тяпа и Ябеду убивают люди… Вот так грустно и обидно, но вполне жизненно оканчивается эта сказка. В стаю попадают лишь Чап и Чип, в последствии оказавшийся девочкой Чипи.Также в семью добавляется "тетка" Слирри - молодая гага, еще не имеющая возможности иметь свой выводок. Замечательная история, наполненная жизнью, вполне правдивыми рассказами о северных обитателях, дополненная лишь очеловечиванием персонажей. Но это ничуть не портит историю. Скорее, наоборот.
Третья история "Путешествие вверх". В ней рассказывается о глубоководном удильщике, который мечтает увидеть: что же происходит там, наверху? Еще бы хотелось увидеть солнце… Движимая своим желанием, рыбка начинает свое путешествие. По пути знакомясь с обитателями более верхних слоев, он открывает для себя массу интересного.
И последняя история о Возмутительном страусенке. Малыш… он еще не знает мира, его правил. Но ведь нужно учиться! У кого? Конечно, у более опытных, взрослых животных…
Вот такие удивительные истории хранит в себе книга Вадима Федорова. Четыре сказки… но сколько в них смысла! Язык незатейлив, он с легкостью дает нам понять, что же имел в виду автор в той или иной главе, каким он видит этот мир, чем хочет с нами поделиться.
Да, повторюсь это всего лишь детские сказки. Но, если вы их не читали, будучи в нежном возрасте, очень советую сделать это как можно скорее. Возможно, взрослый человек не сделает такое количество открытий, как ребенок, но удовольствие от прочтения получит. Это я вам гарантирую.

Оооо! это же книга моего детства!!!!! чудесные, волнующие воображение сказки! запомнившиеся на годы) Спасибо за рецензию!

Не за что =) Писать рецензии на любимые книги мне только в радость.

Ой, сколько слез я пролила когда-то над этой книжкой!
И все равно я ее люблю.