BookMonster23

23 января 2021 г. 23:14

4 Я все понял

Книга рассказывает о мальчике, который учится в Петербурге, далеко от дома и родителей. И прилежным ученикам (!) иногда можно немного погулять. Во дворе он привязался к курочке, к черной курочке. А она оказалась волшебной, провела его в подземный секретный мир, поведала свой секрет. А мальчик курочку предал. То есть книга о предательстве и о том, что предательство губительно. Убийственно даже. Для подземных жителей, для курочки, для дружбы и доверия в целом.
Я постоянно слышу от мамы о важности доверия и опасности предательства. Например, мой брат говорит: "А Ренат урок прогулял". И получаю за это не я. Сначала получает брат за то, что предал мое доверие. И начинается лекция о том, что мы с братом самые близкие люди на земле, что закладывать брата предательски - это больно для нее и для брата. И о том, что мама со своей сестрой годами не общается. И что мама не переживет, если мы рассоримся. А предательство может пошатнуть нашу дружбу. И я все понимаю. И он поймет скоро.
А еще вот что я понял: я единственный в мире (ну и еще 300 человек) учусь в такой же школе, где спрашивают много-много, где надо стоять по струнке, где нельзя зевнуть, поспорить, перечить, высказать свое мнение. Вот и я тоже как этот мальчик учусь в очень строгом классическом лицее. Это тоже интернат, куда некоторые родители отправляют ребенка в сентябре и забирают только на каникулы. Так что книга помогла мне понять, что да, так тоже может быть, так тоже приемлемо, так тоже учатся.
Я ставлю книге две пятерки за два полезных жизненных урока.

По поводу лицея - сочувствую. Ну да ничего: вырастешь - отыграешься на других.