dandelion_girl

Либрокубикуларист

24 января 2021 г. 23:28

4 Вверх тормашками, но правдиво

Очень часто сказки — это такой многослойный пирожок. Дети только съедят клубничку и глазурь сверху, а вот взрослые доберутся и до самого первого слоя. Детям понравятся представители фантастического мира, которых Кришан Чандар поселил в этой книге: злые великаны, всемогущие джинны, принцессы, плачущие жемчужинами. Но они вряд ли увидят достаточно злую сатиру на человеческое общество, которая точно бросится в глаза взрослым читателям.

Может статься, читая первый раз мою сказочную повесть, вы ничего не найдёте, кроме фантастических приключений... А потом прочтите книгу в другой раз, и уж тут скрытый в сказке рассказ непременно проглянет сквозь вымысел...
Таким образом, вы прочтёте в одной книжке сразу два рассказа, потому что я хотел подарить детям причудливую, волшебную сказку, которая так близка их воображению, и в то же время поговорить с ними о серьезных вещах, рассказать им правду о жизни в нашей стране и в чужих краях.

картинка dandelion_girl

Мальчик Юсуф сажает в землю зернышко, потому что староста деревни обещал ему, что из него вырастет волшебное дерево, по ветвям которого можно будет добраться до самого неба. Дерево действительно выросло, вот только не к небу, а глубоко в землю. Любознательный Юсуф постепенно спускается по его ветвям всё ниже и ниже, сталкиваясь по пути с жестокостью, завистью, жадностью. Однако доброта и острый ум мальчика помогают ему встретить и друзей, с которыми они уже вместе пойдут по темным подземельным дорогам.

Автор затрагивает очень много социальных вопросов: здесь и предубеждение против людей другого цвета кожи, и предвыборные махинации кандидатов, и обман простых людей, которых заставили верить в то, что насилие и бесправие необходимы для благополучия страны. В общем, эта книга актуальна и останется таковой и много лет спустя. И хотя из книги понятно, что дело происходит в Индии, все эти реалии можно было бы вписать и в любую другую страну.

Эту книгу мне посоветовала моя хорошая подруга. Несмотря на то, что мы с ней одного возраста и выросли недалеко друг от друга, эта книга не попалась мне на глаза в детстве. Словно мы существовали в разных мирах. Я думаю, что в юном возрасте мне было бы интересно читать о приключениях индийского мальчика в подземном мире, передвигающегося по дереву, которое растёт вверх тормашками.

картинка dandelion_girl

Книга прочитана в группе «Чарующая Азия» и «Книжная полка»