26 января 2021 г. 12:52

Очень тяжёлая книга. Читала долго, периодически откладывала, потому что читать тяжело. Такая беспросветная ненависть матери к собственному ребенку - это страшно.

Жалко Николь, пережившую такую жуткую травму, не сумевшую с ней справиться и проецирующую ее на мальчика. А ведь мальчик родился вполне нормальным и здоровым. Это уже потом обстановка, в которой он жил и ненависть родных начали разрушать его психику.
Неужели нельзя было отдать его тётушке, которая его любила, и благодаря которой он развивался в детстве? Я так и не поняла, почему это было нельзя, если в доме матери он всем мешал и всем был ненавистен. Отдать тётушке нельзя, а вот так издеваться можно???

А ведь Людо любил свою мать, несмотря ни на что, он любил ее до последних минут. А она очень изредка пыталась к нему отнестись хорошо, но травма, похоже, была столь велика, что ее психика не выдержала, она ведь тоже была больна после той ночи, после отношения родителей, после родов. Но, блин, чем же ребенок то виноват?

Я было обрадовалась, когда в их жизни появился Мишо, мне казалось, что всё может наладиться. Но нет. Николь так и не смогла принять Людо. Ну, не смогла, ладно. Но растаптывать то зачем?

Страшная книга. Страшная и беспощадная. Гадостная. Безнадёжная. Жалко только Людо.