26 января 2021 г. 15:04

Отзыв на все три части

Я в детстве очень любила первую часть "Я умею прыгать через лужи", обожала просто, перечитывала, восхищалась мужеством мальчишки, как он смог жить, не зацикливаясь на инвалидности, все равно искать свои способы быть наравне с окружающими, а в чем-то даже превосходить. Две последующие книги я не видела, да и не детские они. В них подросший автор выживает в Мельбурне. Тут лирический герой, конечно, не столь ярок и безгранично смел, как в детстве. Другие условия, другие ценности, больше ошибок, недальновидных со стороны читателя из 21 века поступков. И при этом, немало удивительно точных наблюдений. Для парня-недоучки из австралийских зарослей - очень много. И очень человеколюбивых наблюдений. Он по-настоящему хороший парень, этот лирический герой. Все, обо что его била жизнь, его именно закалило, а не сделало сволочью. Каюсь, люблю такие книги.
А еще там было прекрасное, намного опередившее интернет, но так мне напомнившее реакцию на ряд его обитателей:

Я слушал его с наслаждением. Должно быть, думал я, подобное чувство испытывает энтомолог, наткнувшись на редкостную разновидность осы, о которой он читал, но которую никогда не видел. Мне хотелось, чтобы он продолжал излагать эти чудовищные, с моей точки зрения, взгляды и, тем самым, помог мне понять людей с таким же, как у него, складом мышления. Я только опасался, как бы он не сказал чего-то, с чем я мог бы согласиться, и не лишил меня радости первооткрывателя

Каждая фраза прекрасна.
Жаль, что только три книги, я бы и дальше почитала. Серьезно, не знаю, каким был автор на самом деле, но парень, о котором он пишет, мне определенно нравится.