26 января 2021 г. 16:06

Странная оказалась книга. Вызвал удивление ее формат. Я ожидала, что в ней будет больше текста. Наверное, это была моя ошибка, что я не узнала о ней побольше, может и в руки бы не взяла. Большая часть книги представляет собой набор картинок и фактов, укладывающихся в одно предложение. Одна страница - одно животное. Картинки даже для обучения детей не используешь, они выполнены в лучших традициях комического минимализма: 3 линии, пятно, вот и животное. Несколько страниц в конце книги посвящены тем же самым фактам, только уже дополненным ещё парой-тройкой предложений. Ну, и укомплектованы факты более плотно.
Что до названия книги, "грустные факты", вряд ли животные знают об этой грусти и вообще как-то страдают от жизни с этими фактами. Грустными они становятся в рамках человеческой жизни, да и вообще выживание человека, как вида, с подобными особенностями, описанными в книге, ставится под сомнение. Если кто-то всерьёз решит погрустить после прочтения книги, напомню, что это все же природа и миллионы лет эволюции, если вид существует по сей день, вряд ли природа придумала таким способом угробить всех его представителей. Мы с вами делаем каждый день гораздо больше для возможности погрустить над ухудшающейся жизнью тех же жирафов, чем тот факт, что при рождении жираф падает с 2-х метровой высоты. Так что, если вам хочется убить полчаса времени или узнать несколько интересных фактов о разных животных, эта книга для вас.

Рецензия написана в рамках игры KillWish