26 января 2021 г. 19:55

2 Начали за здравие, закончили кое-как

Первая половина книга хорошая и важная: истории матерей о личных переживаниях, о выгорании, о послеродовой депрессии (они не всегда легкие, но жизненные и честные -- дают ощущения "Я в этом не одна"; первые пара статей психологов тоже адекватные, цельные, с полезными советами.
А дальше начинается странное: в статье про восстановление сексуальности проскальзывают советы типа "все-таки стоит сменить гардероб после родов", "нужно бы заняться собой после родов", "нужно обязательно учесть, что у мужчины есть сексуальные потребности, он может на вас обижаться, если секса долго нет". Такое ощущение, что мужчина -- это просто дикий зверь, с которым словами-то никак не поговорить, а вот желание -- оно всегда у него есть.

Статья гипнотерапевта удивила идеей, что женщине стоило бы научиться говорить "Да, я тебя поняла", когда муж отвергает просьбу жены встать к ребенку ночью. "Да, я тебя поняла, ты тоже устал, тебе надо отдыхать". О, вау, серьезно?
А для мужчин нет никаких полезных фраз в загашнике?

Но финал поразил! Авторша написала статью о вкусной и полезной пище: какой едой запастись на 2 недели (например, сладкими крымскими луковицами...) и как (видимо, быстро и оперативно?) разделать целую курицу. То есть, вся книга перед этим была о том, что женщина в выгорании сама даже забывает поесть, а тут прям должны где-то взяться силы на простые и быстрые рецепты, где замороженную свиную шейку еще надо за 2 дня до готовки выложить в разморозку. Ну да, на что бы еще потратить женщинам свое драгоценное свободное время.

Рекомендую читать только первые 50% от книги (+ возможно, статью о настраивании сна младенца, если это актуально).