mariya_mani

Любитель радостных книг

26 января 2021 г. 21:20

...И ему казалось, что на Рождество именно так и должно пахнуть в комнате: это был настоящий рождественский запах, он появлялся каждый год в горнице, где устраивали ёлку: когда свечки сгорали до конца, огонь добирался до веток, и те уже загорались, треща и дымя.

И казалось, будто лучшей книги о детстве, о взрослении, дружбе, первой и от того такой робкой, любви я не читала.

Так глубоко, так вдумчиво и так серьёзно: о жизни ребят в далёкой (в детстве виделось так) Эстонии, про их судьбы, социальное неравенство, успехи и шалости в школе (Тоотс шалил так, что о его проделках запомнила очень хорошо), про то, что будет потом, когда начнутся каникулы и кто вернётся в школу после каникул. И тяжело, и больно читать о том, что кто-то не мог раньше придти в школу или ему скоро придётся её покинуть - или денег нет, или пора работать, образование закончилось...

И ещё более грустно (тогда я этого так не понимала или, вернее, не замечала) о травле одних учеников другими, о том, что травят, а кто-то, в силу житейских обстоятельств, привык, что с ним так обращаются и не считает, что с ним плохо поступают. Ну как же так? - хочется мне сказать сейчас. - Как так-то можно? А можно оказывается, когда один барчук, а другой - работник.