groslerka

Эксперт-любитель

26 января 2021 г. 22:31

Замечательное издание с красочными иллюстрациями Михаила Саморезова. Невозможно было пройти мимо этой книги. Но чтение меня повергло в шок, иначе не скажешь. Немного странно читать многие вещи в 2021-м. Я, конечно, понимаю, что "из песни слов не выкинешь", но наверное всё-таки было бы неплохо адаптировать некоторые моменты, с учётом, что книга в моих руках и есть пересказ Чуковского, а не дословный перевод. Почему бы не пересказать Распе заново?

Мне понравилось в книге то, за что нравится, собственно, сам персонаж: знатный врушка барон Мюнхаузен. Мы с сыном посмеялись над масштабами фантазии и абсурдностью многих ситуаций. В целом, это было весело и полезно в воспитательных мерах.

Но потом ты читаешь что-то такое и глаза лезут на лоб:

Шкура этой лисицы была так хороша, что мне стало жаль портить её пулей или дробью <...> Так как она стояла под деревом, игла крепко пригвоздила её хвост к самому стволу. Я не спеша подошёл к лисице и начал хлестать её плёткой. Она так ошалела от боли, что - поверите ли? - выскочила из своей шкуры и убежала от меня нагишом.

Я не вегетарианка и у меня есть изделия из кожи, но такие рассказы в детской книге да ещё с позицией "это смешно" для меня слегка за гранью, уж простите.

В общем, прячем книгу подальше в книжном шкафу, прочитали один раз и хватит.