27 января 2021 г. 20:39

3 Мы не ищем легких путей...

Довольно странное произведение. С одной стороны, действительно рассматривается “убийство столяра Линка” и даже есть предыстория, приведшая к такому финалу. С другой стороны, первая часть книги - это дебри психологии, а вторая - сухие описания протоколов суда. В общем и целом, книга странная, мрачная и поражает глупостью людей.
“Сенсационным” убийство простого столяра Линка стало из-за того, что его жену Элли уличили в сексуальных отношениях с другой девушкой, Гретой. И как-то неожиданно само убийство отошло на второй план, а вперед вышли именно эти отношения. И на это делается упор, что автором в начале книги, что присяжными в суде в конце книги. Однако, с моей точки зрения, это не самое примечательное в этой истории. Самое примечательное, для меня, это глупость и жестокость людей. Сейчас объясню почему.
Первая сторона у нас Элли - ветренное существо, которой нравится свобода, нравится играть мужчинами, кокетничать. Она застряла где-то на уровне подростка, живущего с родителями, которые о ней заботятся. Вторая сторона - Линк. Заботливый муж, который на самом деле был собственником. Он, по сути, хотел обладать Элли, подавить её свободолюбие, чтобы она была только его. И вот эти две противоположности встретились, да ещё и поженились. Собственно, все это закончилось плачевно. Элли нравилось гулять и не сильно хотелось ублажать прихоти и желания мужа, а Линку хотелось её подавить, завладеть. Непонимание переросло в скандалы, скандалы - в домашнее насилие. Казалось бы, логично развестись, но почему-то до Элли это дошло далеко не сразу. Лучше страдать, писать родителям, рыдать и ходить с синяками. Удивительно, что и родители никак не среагировали, их реакция была довольно старомодной “Ты замужем, значит должна терпеть выходки мужа”. Поэтому я сначала списала это терпение на особенности того времени: разводится нельзя, брак - это навсегда. Однако в какой-то момент Элли все-таки почти подала на развод, значит можно было и развестись… Так почему она этого не сделала? Мне в голову приходит только Стокгольмский синдром: она уже привыкла к мужу, возможно в какой-то степени привязалась, спасала его из петли каждый раз, когда он вдруг решал повесится под воздействием алкоголя.
И вот тут появляется третья сторона, Грета. Она тоже довольно странная девушка, нерешительная, любящая говорить, но не делать. Она замужем, но муж не сильно много времени уделяет ей. Для неё Элли - это возможность кого-то любить и окружить заботой, кого-то кроме своей матери. А также возможность получить любовь и заботу в ответ. Только вот она тоже в какой-то мере хотела обладать Элли. Да, её оружием были не побои и насилие, как у Линка, а шантаж и давление на жалость. Я бы не сказала, что это любовь, каковой её выдавали в книге. У меня сложилось впечатление, что связь между Гретой и Элли - это просто чувство безысходности, превратившееся в искаженное подобие симпатии и привязанности. Элли не сразу стала замечать сходство целей Линка и Греты, а когда заметила, то было поздно.
Не трудно понять из названия как завершилась эта ситуация с тремя сторонами. Но что привело к убийству Линка? Я бы сказала безысходность, достигнутая точка кипения, когда уже нет возможности терпеть, есть только желание сделать хоть что-нибудь, чтобы освободиться. И, как мне показалось, “любезное” подталкивание к активным действиям со стороны Греты и её мамы. Вот тут-то меня и поразила жестокость людей. Линк сам не раз пытался повесится. Ну не вытаскивай его из петли, раз нет сил его терпеть. Но нет, Элли выбрала самый страшный способ, который медленно убивал и Линка, и её - отравление. Это же какие должны быть нервы, чтобы каждый день травить человека и смотреть как он мучается?! У меня в голове не укладывается такой ужас, в мыслях только и крутилось: “Да закидали бы друг друга помидорами и другими овощами, побили посуду и развелись! Как можно так убивать и мужа, и себя?”.
Дальше пошла человечекая глупость… Это дело раскрыли очень быстро, потому что… Элли и Грета хранили свои письма, в которых писали друг другу об убийстве Линка и “желании” (на самом деле она не собиралась) Греты убить своего мужа! Я понимаю, что они обе простые девушки, не профессиональные убийцы, но додуматься-то можно было! Не удивительно, что встал вопрос об их вменяемости. В конце концов их признали глупыми, но вменяемыми.
Теперь про сам суд. Вместо того, чтобы разобраться в причинах такого поведения, в причинах насилия и издевательств в семье, присяжные сфокусировались на сексуальных отношениях девушек. У меня сложилось впечатление, что для них было важно создать прецедент для будущих судебных тяжб, а не действительно разобраться во всем этом клубке психологии и понять как это предотвратить.
В целом книга мрачная и тяжелая, особенно та часть, где описывается насилие и отравление. Мне было сложно читать, но я победила её. Мой вердикт: довольно специфичное чтиво, которое не прольет особо много света на события этого дела, а будет только рассматривать его с точки зрения психологии и сухих фактов суда. А стоит ли книгу читать, смотрите сами.