Elraune

27 января 2021 г. 22:55

У книг Крапивина особая атмосфера - ее даже словами описать сложно, она уникальна. Во всяком случае, ничего даже отдаленно похожего лично мне в книгах не попадалось. Крапивин считается детским писателем, и герои его книг в основном дети, но жестокость и зло в сюжетах присутствуют совсем не детские. А здесь, вместе с тем, еще и очень необычный сюжет - взрослый мужчина, и сам-то пропустивший уйму лет на Земле (каким образом - читайте сами), встречает вдруг себя самого, только ребенка, и этого ребенка ему приходится спасать из лап маньяка. А испытания этому мальчику, оказавшемуся не в своем времени, предстоят жесткие, потому что за прошедшие годы изменилось многое, и совсем не в лучшую сторону. И проблемы, которые автор поднимает, и жестокий мир (или одну из его граней), который он изобразил - это и у взрослого может далеко не самые светлые эмоции вызвать, что уж о детях говорить. Некоторые моменты реально страшные, прямо до мороза по коже. Хотя, может быть, дети не так близко к сердцу примут, мне трудно сказать, но вот конкретно эту книгу я бы советовала уже почти взрослым детям. Но, возможно, я и ошибаюсь.
Предположить, чем дело закончится, было сложно, и уж тем более вряд ли возможно суметь предугадать такой финал, которым автор закончил эту историю. Как и после других его книг, осталось ощущение грусти. Но тем не менее, я под впечатлением, меня, как и многих других, буквально завораживают книги Владислава Крапивина.