OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

28 января 2021 г. 11:10

4.5 Блокада Ленинграда глазами ребенка

Жизнь Мишки в Ленинграде прекрасна - события происходят то тут, то там - только успевай ловить их! Да и сам Мишка мастер в организации приключений.

Вот однажды Мишка заболел  скарлатиной и оказался в больнице, где, идя на поправку, встретил много друзей и настоящего военного летчика. Но счастливой выписки не получается - в стране началась война и детство маленького мальчика закончилось.

К сожалению, повесть получилась немного сыроватой - дело в том, что Юрий Герман любил после написания, дать тексту отлежаться, а уже потом приступать к его редактированию. По каким-то причинам эта повесть так и пролежала в столе. И была обнаружена только после смерти писателя.

Тем не менее, получилась очень трогательная и добрая история Мишки о том, что происходило в довоенном и блокадном Ленинграде. Да, книга для детей без прямого описания ужасов того времени. Но некоторые моменты в книге заставляли меня цепенеть, потому что понимала, что произошло и почему взрослые не могут прямо объяснить Мишке некоторые трагедии.

Книга малюсенькая и прекрасно подойдет для самостоятельного чтения. Но всё-таки, я бы советовала её читать совместно - иначе как ребёнок поймет, что такое "трамвайная колбаса" и то, что есть её нежелательно?!

27 января - очень памятный день для жителей всей нашей страны. Этот день Воинской славы России, день снятия блокады Ленинграда. С каждым днём (да, счёт уже идёт на дни), свидетелей тех событий становится всё меньше и меньше и представить, что они пережили становится всё сложнее и сложнее.

Особенно жалко детей, которые потеряли пять лет детства, пытались любыми способами помочь взрослым в битве с немцами, холодом и голодом.

И радует то, что есть такие замечательные, трогательные, детские истории, которые напоминают читателям о том, что героями были не только бойцы, но и обычные жители, которые шли на всё ради Победы.

спасибо за отзыв большое
спасибо