28 января 2021 г. 11:14

1 Чем дальше в лес - тем больше дров

Цикл "Сновидения Ехо" успел здорово меня разочаровать. Постоянные самоповторы, разжевывания очевидных вещей, пересказы предыдущих книг (для сравнения - раньше автор просто делал ссылку, в которой указывал соответствующее произведение).

Занудные брожения по городу, возлежания и возлияния на крыше (место обжорств из Дома у Моста постепенно перенеслось сюда), домашний василиск-девушка с извечными однородными проблемами, домашний быт...

И на этом фоне Макс Фрай (пользуюсь псевдонимом, раз автор предпочитает ставить его) излишне увлеклась эзотерикой. Какие там чудесные миры или персонажи - пострадали и те, и другие, став картонными, и даже Тёмная сторона, некогда так блиставшая на фоне Ехо, потускнела. Остался лишь псевдонаучный эзотерический трёп и псевдофилософские идеи.

Самое страшное, что я долгое время вообще не могла понять, о чем, собственно, книга. О Кекки с мутной просьбой, в итоге, вообще никак не повлиявшей на сюжет, но все же появившейся в завязке? О муках совести по поводу того, что мало общаешься со спасенными людьми (подумалось, бедные же спасатели, если всем, по мнению автора, надо поддерживать дух жертв на протяжении всей их жизни)? О  красивом побережье крайнего моря-океана? О музыкантах?.. Внятная завязка у книги отсутствует.

1 балл = 0,5 балла за обаятельного сэра Шурфа Лонли-Локли, в которого я влюбилась ещё в Лабиринтах, и сцену с ним во сне с комментариями от старого эльфа (кейифайи или как их там) + 0,5 балла за образ овеществленной смерти

Кстати, так и не вижу цели иных наименований всем знакомых эльфов и т.п., если это никак не стреляет в сюжете. С "Наследства Лонли-Локли" прошло много времени (книг), а никакого смысла в новых названиях так и не появилось. Это как, например, постановить, что многоэтажные дома в книге будут называться мноды, а, скажем, одноэтажные - одды. Ну и какой в этом смысл? Зачем изобретать велосипед?