Burmuar

21 августа 2012 г. 11:53

Ох уж эта молодежь! Все ей кажется, что она сама знает обо всем, все умеет, ничьих советов слушаться не должна... А? Что вы спрашиваете? Сколько мне лет? 25. А что? Чего ворчу, аки старуха налавочная? Это я, батенька, не ворчу, не надо путать. Явление сие зовется самокритикой...
Никогда бы не подумала, что когда-то буду читать пользительную литературу такого рода. Еще три недели назад, свежеродившая, я воротила нос от такого рода книжонок. Нет, ну правда, что меня учить ребенка воспитывать? Ему ж ничего не надо - попу подмыл, сиську дал и спит себе, не вякает, жить не мешает. А потом началось страшное и ужасное - колики. И тут я стала согласна не то что книжечку почитать - мединститут закончить, лишь бы ребятенку полегчало, а вместе с ним и моей нервной системе вкупе с нервной системой мужа. Потому что, если вам кажется, что 6-тичасовой непрекращающийся крик боли вашего двухнедельного дитяти можно пережить спокойно, то вы пока не носите гордого звания "родитель".
Поскольку Комаровский признан немалым авторитетом в области педиатрии, а его подход к воспитанию детей мне близок (слышала пару его высказываний в интервью), то принялась за его книгу. Информация оказалась крайне полезной, хотя к коликам отношения не имела ни малейшего. Но зато я поняла, что возиться с ребенком может быть очень весело, потому что его можно таскать вверх ногами и вниз головой за эти самые ноги, и ему ничего не будет, можно не кипятить воду для ванны и выкинуть нафиг притарабаненую в однокомнатную квартиру по настоянию мудрых родичей пластмассовую ванночку, а просто набирать водички из-под крана в большую ванну и заставлять дочку плавать (и ничего если она разик-другой уйдет под воду с головой - прочихаться для легких только на пользу), можно не напяливать летом на нее шапочку, при одном виде которой она истерически вопит и не засыпает, пока не сдерет ее с головы...
Короче - ребенок, как оказалось, это весело, и все то, что можно с ним проделывать, чтобы развлечь себя, еще и приносит пользу его здоровью в большинстве случаев. Потому книгу стоит читать не только родителям, но и всем, кто просто хочет расширить свой кругозор и узнать, для каких прикольных целей можно завести детей.

когда ребенку будет 2 года, прикольные цели, может, и останутся, а вот терпения поубавится, ибо оно испытывается ежедневно и почти ежеминутно без продыху.

Не верю в свое терпение аж настолько, чтобы считать, будто его хватит аж на 2 года:)

вот кстати иллюстрация

А против колик-то нашли средство в итоге?
Мои знакомые говорят помогает если ребенка положить животиком себе на руку или предплечье. Такая коалья поза получается.

Людочка, на руке не проносишь все время, потому пользуемся лекарственными средствами и чайками. Стало полегче. Во всяком случае, совсем бессонных ночей нет. Есть только с длительными перерывами на уход за дитем:)

К сожалению, при совместным проживании с родителями очень сложно не руководствоваться этими бредовыми наставлениями

Эх, мы живем отдельно. С одной стороны отлично, с другой стороны, когда муж на работе, вообще нет времени ни на что, потому что и стирка-уборка, и готовка, и само взращивание плода любви ложится на одни хрупкие угадайте чьи плечи:)