28 января 2021 г. 16:10

3.5 Мясо, хлеб - наше зло, свекла- наше все.

Книга не оставила равнодушной. Слушала аудиоверсию, сначала очень была не согласна с теорией и выводами автора, потом привыкла и даже нашла для себя что-то полезное.
Судя по книге сама Галина Шаталова (врач, при чем хирург) очень верила в свою систему, очень активно ее использовала для лечения своих пациентов. В книге много повторов о том, что можно и нельзя, а также много рассказов о том, как ее пациенты выздоравливали после освоения ее методики и о том, что все возвращается если опять жить как раньше.
Большой раздел посвящен борьбе с раком (приводятся много случаев ремиссии).
Система естественного оздоровления (СЕО) заключатся не только в определенном питании, не буду писать правильное, потому что больше, пожалуй, такой рацион никто из медиков не рекомендует, но и в определенном закаливании организма с обязательной физической нагрузкой.
Эту систему можно назвать очень жесткой и непривычной для обычного жителя, особенно мегаполиса. Объясню почему. Я не запомнила дословно все принципы автора, но основные из них:
1. Что нельзя: отказ в питании от большого количества продуктов (мясо, рыба, молочка и др.). Это же вегетарианство скажите вы, но нет, гораздо жестче. Это переход полностью на растительное питание, но не все подряд и здесь можно (орехи не переедать).
Категорически нельзя есть любой хлеб (так как пекут его не из того, что полезно). Нельзя есть сахар, соль (только морская в умеренных количествах). Нельзя пить кофе, чай (только травяной).
2. Что можно: овощи и овощные соки (особенно свекла – это самый главный овощ, чаще других применяет в целебном питании) при чем термической обработке подвергаем как можно меньше. Также часто упоминается зерна пророщенной пшеницы.
3. Режим питания: питаться лучше всего не больше 2 раз в день (а для особо подготовленных вообще один) и главное есть не позднее 18.00.
4. Обязательно заниматься физическими упражнениями (несколько автор приводит).
Какие вопросы у меня возникли:
- Как подготовиться к такому образу жизни и питания человеку, который работает в режиме пятидневки, да еще с утра до вечера? Чем при этом питаться и откуда брать энергию (если есть очень мало и не пользоваться никакими добавками)? Автор против любых синтетических витаминов, да и воду (соблюдение питьевого режима советуют многие специалисты) автор тоже советует не пить много, только если утром натощак стакан.
- Такой режим может подойти как правило неработающим людям, имеющим свой огород, где выращивается много растительных полезностей.
Чем для меня оказалась полезной данная книга.
Можно сколько угодно не соглашаться с таким жестким питанием и все-таки данная система не может всем подойти (болезни ЖКТ никто не отменял, а при них далеко не всеми овощами можно питаться, а уж тем более соками), но задуматься и изменить питание все-таки очень полезно.
То, что мы все подряд в себя кидаем не прибавляет нам здоровья.
После прочтения стала есть меньше мяса (вечером его вообще исключив) и хлеба и чувствую себя гораздо лучше.
Еще понравилось, что в конце автор приводит упражнения и очень много рецептов, это поможет тем, кто захочет приблизиться к ее системе.