29 января 2021 г. 18:09

Во-первых, не верьте названию - кохинур не самый большой алмаз в истории. Самый большой - Куллинан. Гора Света еще в 20-м веке был на 90-м месте, а сейчас, вероятно находится на месте ниже сотого

Во-вторых, ни трагедий, ни заговоров, ни даже убийств конкретно ради алмаза не было.

Алмаз с достаточно мутным происхождением сменил несколько государств и еще больше првителей. Кохинур - символ власти и символ господства. Даже его передача королеве Виктории - акт подчинения сикхского государства Британской Империи.

Все интриги, убийства и трагедии происходили не из желания получить алмаз, а из желания получить власть и территории.

Но даже несмотря на тот факт, что заявленное на обложке - ложь и провокация, я советую почитать эту книгу. Здесь доступным языком, без излишней загрузкой датами рассказывается история Афганистана, Индии, Пакистана, Азии в целом, что довольно интересно и познавательно

При чтении настоятельно советую пользоваться картой из книги и гуглом, чтобы почитать о правителях и странах, так картина станет более ясной