30 января 2021 г. 13:11

Я очень долго пыталась понять причину, по которой почувствовала себя обманутой после прочтения книги... Ведь, казалось бы, ни к сюжету книги, ни к его воплощению, ни к языку, которым написана история, у меня никаких претензий не было. Почти месяц прошел, прежде чем я ее сформулировала - подозреваю, что очень детскую, но уж как получилось: "Почему именно Москва? Что - где-то было не так?!"
Но когда книга только была начата, я была в полном восторге: начало тут в духе отличнейшего городского исторического фэнтези. Постоянно встречающийся на жизненном пути ГГ соперник (который сам-то знает ли, что соперник кому-то?), подруга генерального директора, женщина словно бы без возраста, которую по диалогу с ГГ можно принять как бы и не за зримое воплощение Москвы - города общих чаяний,

- Я всё про всех знаю. Потому что вы мне все нужны.

***

– Ваш талант, – она начала загибать тонкие пальцы с чёрными ногтями. – Ваше время. Ваши жизни, в конце концов. Но ты же понимаешь, что я дам вам больше, – сказала, разжав кулак, и посмотрела прямо в глаза. – Я дам то, что ты не получишь нигде. И речь не о деньгах. Речь о реализации. Ты можешь задумать что угодно и осуществить здесь, только здесь и больше нигде.

сам старый город, существующий параллельно нынешнему... Условие, которое нужно выполнить, чтобы сам город выполнил любое твое желание...

– Снесённый дом. В центре. Он появляется время от времени. Его сложно найти и ещё сложнее встретить. Но тот, кто его найдёт. И не просто найдёт, а не испугается в него войти. И не просто войти, а провести там подряд три ночи. Так вот, такой человек станет её любовником. Любимчиком. И получит от неё всё, о чём только пожелает.

А уж когда ГГ повстречал бомжиху-Параскеву Пятницу и прятался переулками от шуршащей по брусчатке черной "эмки", я реально аплодировала автору! Книга про Москву, написанная на основе московского же фольклора - да не чудо ли?!
А вот дальше... на мой взгляд, в результате получился такой себе семейный роман, да еще и пунктирно написанный. Пусть история и тянется через весь двадцатый век, но вот эта пунктирность, лишь отмечающая в ней какие-то общие вешки, только ухудшает ситуацию, играя роль этаких завитушечек-финтифлюшечек, которые дадут истории возможность хоть так выделиться из целой череды таких романов, написанных в последние лет десять.
И самое-то важное: где ответ на тот самый "главный вопрос человечества"? Почему именно "говорит Москва?" Чем история этого дома - а именно он, как мне кажется, играет чуть ли не главную роль в истории: дом через совокупность среза судеб проживавших в нем людей - так чем его история отличается от истории одного из домов, стоящих в маленьком питерском дворике? Или в одесском? Казанском? Иркутском? Ну, кроме того, что по последним не прокатывалась таким катком Великая Отечественная - но там, я думаю, можно было в книге Гражданскую войну упомянуть - тоже саспенса хватило бы.
Вот эта-то личная, смысловая обидка и не дает мне покоя - словно бы автор попытался все горе тех лет, все потери, унижения, боль, всю низость человеческую и одновременно - все превозмогание, выживание и преодоление, всю высоту человеческого духа приписать исключительно Москве. Такое было везде, так почему же именно на примере Москвы автор вкладывает все эти качества в основу той притягательности, которую город имеет перед людьми по всей стране? Ведь смысл-то именно таков: прочувствуй, ГГ, то, что чувствовали люди Москвы тех времен, чем жили, чем дышали тогда, какими они были, и откроется перед тобой возможность исполнить любое желание. Но ведь жизнь-то - она везде!
Впрочем, если не брать во внимание эти мои придирки, то книга вполне неплоха, читать можно и даже с удовольствием...