varvarra

с синдромом самозванца

30 января 2021 г. 16:14

4 Ночь кончалась. Занимался новый день.

Даже не знаю, как подступиться к рецензии и что сказать. Слишком много в книге составляющих - противоречивых, разнородных, реальных и выдуманных. Повествование скачет по странам и временам. В число главных героев можно записать с полдюжины персонажей (а то и больше).
Что же собой представляет "Флорентийская чародейка"?
Книга, в которой исторические личности и факты частично искажены вплетёнными в них легендами и преподнесены в мистическом свете. Признаюсь, что приходилось часто пользоваться поисковиком, чтобы находить подтверждения или опровержения многочисленным историям.
Книга, в которой автор попытался соединить воедино Европу и Азию, выискивая связующие пути через Новый Свет. По моему мнению, ему это не удалось. Чересчур по-восточному звучат мотивы, напоминая сказки 1001 ночи. Некоторые слушатели жаловались в комментариях к аудиокниге на усыпляющее исполнение Леонтины Броцкой. Только чтица здесь не при чём (однако рекомендую слушать в ускоренном темпе и не менее, чем на 20%), пытаясь читать глазами, я засыпала намного быстрее.
Книга, главным героем которой кто-то назовёт златовласого вруна из далеких земель, умеющего подбирать ключи к чужим сердцам, хранить секреты, рассказывать сказки и называющегося разными именами. Могор дель Аморе или Никколо Веспуччи мог смотреть сны на семи языках: на итальянском и испанском, на арабском и персидском, на английском, русском и португальском. Но кто он на самом деле?
Многие считают центральными персонажами троих друзей-флорентийцев: Антонио Аргалью, Никколо Макиа и Аго Веспуччи и не случайно, ведь мотив "жили-были трое друзей" проходит через всё повествование, прерываясь и повторяясь.
А "потерянная" сестра Бабура принцесса Кара-Кёз? Разве не о ней эта сказка? Разве не она та "флорентийская чародейка", названная Анджеликой, в которую влюблялись во все времена, а хранитель вселенной великий Акбар вернул силой своей фантазии из царства мёртвых?
Не хочется отодвигать на задворки императора Акбара при всём его величии и титулах.

Да, о да, мудрейший из мудрых, отец множества сыновей, супруг сонма жен, владыка мира, опора вселенной, правитель всего живого, средоточие жизни, чистое сияние, светило Хиндустана, солнце славы, господин людских душ и вершитель судеб!

Многочисленные компоненты-составляющие (исторические личности и события, города и страны, легенды и колдовство, магический реализм и др.) автор использовал для создания такого объёмного полотна (хочется сравнить с ковром), что увидеть всё и сразу не получается - выпадают отдельные детали. (Тут к месту восхититься библиографическим списком использованной литературы.) Поэтому удобнее его рассматривать частями, перемещаясь медленно и вдумчиво от фрагмента к фрагменту.
Книга с острым магическим послевкусием.

картинка varvarra
Фатехпур-Сикри

Книга прослушана в играх Бесконечное приключение, Книжное путешествие и Собери их всех!

А у меня "пазл не сложился" с этой книгой совсем. Как ни пыталась вникнуть, так и не смогла)

Кажется, что в эту историю сложно вникнуть с первого прочтения. Мне каждый раз хотелось возвращаться назад, чтобы перечитать то или иное место. Магический реализм усложнял историческую основу. Думаю, что при повторном прочтении будет легче сложить и соединить всё в одно целое, только вот перечитывать вряд ли захочется.

Ой, еле дотянула до конца, какое там, перечитывать)))
Может, не мой жанр.

не мой точно! мне нравится красота магического реализма, но всегда я такие книги долго читаю, увязая в них, а потом не знаю как оценить.

Хм. Несколько раз начинала читать эту книгу, и каждый раз уставала и откладывала чтение на потом. Кажется, теперь я понимаю, почему до сих пор не дочитала её, - благодаря Вашей рецензии, спасибо (: Надо будет потом перечитать её и попробовать снова)).

Уверена, что тоже отложила бы, не поджимай сроки в игре.
Но на меня всегда магический реализм оказывает такое действие - усыпляющее. Надолго не хватает.

О этот коварный магический реализм!) Но кто предупреждён, тот вооружён. Теперь я могу хотя бы вооружиться терпением)).

Терпение - хорошая штука, оно и в других случая может пригодиться.
Удачи!