JDasha311

31 января 2021 г. 00:50

4.5 Забыть про розовые очки

Примерно пять минут назад я перевернула последнюю страницу этого романа. Обычно я не писала рецензии сразу после прочтения, все-таки мне нужно время чтобы выстроить мысли и пропустить книгу через себя до конца, но здесь я понимаю, что чем больше пройдет времени, тем меньше чувств и эмоций я смогу вложить в эту рецензию, чего мне бы не хотелось.
Эта книга о трех девушках, каждая из которых рано или поздно, но узнает все "прелести" жизни Голливуда. Энн - прекрасная девушка из местечка старой Англии, которая захотела изменить привычную жизнь своей семьи и вырваться на свободу. Она пройдет долгий и тернистый путь, чтобы в конце понять, что женской дружбы нет, хотя была ли вообще в этих отношениях дружба, и, что иногда даже самые близкие готовы всадить тебе нож в спину. Нили (мой главный триггер романа) - молодая и очень талантливая героиня, которую звездная болезнь будет загонять в самое гавно этой жизни, но она как птица феникс сгорает, чтобы воскреснуть, а потом заново сгореть. И Дженнифер - красивая девушка, которая скрывает свой возраст, чтобы продолжать покорять этот мир своей красотой, ведь больше она ничего не может предложить ему, но при этом очень трезво оценивающая свои возможности и стремления. Все эти героини рано или поздно придут к одному: к красненьким (а иногда и не только красненьким) "куколкам", который будут помогать заснуть и выкинуть все свои мысли из головы, чтобы хотя бы ночью тебя ничего не трогало.
Когда я приступала к прочтению этой книги, я и не догадывалась, что именно она снимет с меня розовые очки и заставит их положить на дальнюю полку, чтобы уже никогда их не достать. Да, Голливуд - это сказка для тех, кто там не был, а только смотрит на его образ издалека, но на самом деле там бойня, в которой выжить может даже не самый талантливый, а самый жестокий и не обремененный нравственностью. А люди, которые туда попадают чаще всего к этому всему не готовы и вовсе, и только "куколки" помогают тебе не сойти с ума в этом мире, хотя кто сказал, что ты не сходишь с ума.
Я согласна с высказыванием Жаклин Сьюзанн, ее книга действительно не грязная, она жестокая, беспощадная и, как бы не хотелось писать это слово, жизненная. Сколько таких историй как у Энн? А у Дженнифер? И даже Нили не будет исключением. Через каждую свою героиню автор показала абсолютно разный путь, в чем-то он идеален, где-то поначалу кажется наивным, но потом приходит жизнь и всех расставляет по своим местам. Здесь такие живые герой, что иногда вообще кажется, что ты подглядываешь за чей-то жизнью, и встает вопрос, а имеешь ли ты на это право? Это ли не показатель того, что это не просто любовный роман, это хроника Голливуда и жизни трех девушек, которых он сломил. Дал забыть о себе, своей гордости и тех целях и вере, которые были в начале пути.