serp996

31 января 2021 г. 02:46

Книга интересная, но не скажу, что понравилась.... Читать тяжело, ибо людские судьбы, не окруженные счастьем и благополучием, всегда вызывают, как минимум, сочувствие... А тут уж, вообще... «переселение народов», - всегда большие переживания, а, в проекции отдельно взятой семьи, - недалеко и до трагедии, и оно происходит, - голод, необеспеченность, бесперспективность, - толкают героев, - на порой чудовищные поступки, с точки зрения морали, но практичные с точки зрения выживания.... Читать тяжело, но и автор не помогает, он как акын, с его песней (в моем понимании - акын, - это тот, кто поет о том что видит, без суждений и анализа)... И еще, претензия к автору, в конце книги, когда мать , пытается поговорить с сыном, для чего нужны эти препятствия, в виде - уйдем в чащу, тут могут нас услышать, герои, - переходят вброд реку, поднимаются на косогор, вползают в заросли валежника, и только потом, начинают диалог, который могли шепотом озвучить на тропе... Это немного покоробило, и такие моменты довольно таки часто встречаются в произведении (пример с закусочной и важностью центов, и главенством женщины в семейной жизни)... Это недостатки произведения, - и, жаль, что нельзя донести их автору, но, темы поднятые в произведении, - вечны... Ибо справедливость, милосердие, правда, - будут тревожить людей и годы спустя, и сегодня!!! А, потому, - Пулитцеровская премия - достойный ответ автору за его видение мира!!! Но, несмотря на недостатки, книга заставляет задуматься о справедливости и месте человека в этой жизни, а это, по-моему уже немало важно!!!

И в конце своей рецензии, хочется внести и свое малое в большую Литературу - Любите и берегите себя и своих близких!!!

Спасибо большое, моему другу по проекту - https://www.livelib.ru/reader/Merkurie , за совет и за ознакомление с этим классическим произведением, Джон Стейнбек - Гроздья гнева в игре "Новогодний флешмоб 2021 г. "

Спасибо за рецензию. Рада, что совет не оказался напрасным)

Очень люблю эту книгу. Там прямо в лицо тебе чуть ли не с первых страниц)) Отличный отзыв, с удовольствием прочитала, наверное, перечитаю книгу, вернемся так сказать в конец 30-х, прокатимся по Road-66. Очень искренний и прямолинейный автор, даже очень искренний, я бы сказала.

Соглашусь. У Белля , казалось бы описаны такие же трудности, в иной реальности, но все же параллель я провощила именно меж этими авторами, но нет такой безысходности...

Книга-класс.

Иногда просто нужна подходящая обстановка для разговора). И не всегда для того, чтобы другие не услышали, а для того, чтобы сам говорящий смог собраться, решиться и донести свою мысль до слушателя). Так сказать, подходящий антураж))). Спасибо за рецензию))).

Спасибо, Елена, очень точно подметили!