31 января 2021 г. 13:40

4 Спойлер Белая Согра

С творчеством Ирины Богатыревой знакомлюсь впервые, поэтому, когда прочитала эту книгу – очень удивилась тому, что ее отнесли к жанру фэнтези, потому что ничего соответствующего этому жанру я в книге не нашла. Хотя может я просто что-то не так поняла, не до поняла, либо не прониклась книгой. Или, опять же, может, потому что я впервые знакомлюсь с таким жанром как этническое фэнтези, кто знает…
Это история про девочку по имени Женя, она же Жу, жизнь которой кардинально меняется, когда умирает ее мама. И жизнерадостная поначалу девочка становится замкнутой и, можно сказать, нелюдимой. Хотя, как мне показалось, этому поспособствовало и поведение отца. Он настолько был убит горем, что совершенно позабыл о существовании родной дочери, он совершенно ее не замечал, будто она какое-то пустое место. И, если честно, меня это очень возмутило, потому что как бы ты не был убит горем, нельзя забывать о родных, которые еще рядом с тобой, тем более родная дочь. Тем более она еще подросток, ей как никому нужна поддержка и любовь. А в итоге получаем отца, который даже не замечает, есть его ребенок дома или нет. В последствии Жу теряет всех своих друзей и становится изгоем в школе. Одноклассники частенько над ней издевались.
В итоге Женя, съедаемая горьким одиночеством, полностью уходит в себя. И уже не может разобраться кто она такая. Вот тут-то и появляется «брат». Если честно, сначала я не могла понять брат – это что-то типа воображаемого друга или на почве стрессов и нервного перенапряжения у главной героини произошло раздвоение личности, либо просто поехала психика. Но суть не в этом, в принципе, такого я еще не читала, поэтому было ново и необычно. И вот эта самая вторая личность она у меня вызвала двоякое отношение: с одной стороны, «брат» ее и поддерживал, и в какой-то мере помогал, а с другой - толкал на не совсем хорошие поступки. В конце концов, когда уже даже отец замечает, что с дочерью что-то не так, он отправляет ее к психиатру, к женщине, которая в итоге становится его женой, и соответственно мачехой Жени. Нет, она правда хочет помочь девочке, и принимает решение на лето отправить ее в деревню к своей родственнице. Бабушке Манефе. Где нет ни связи с внешним миром, ни интернета. Что сначала повергает Жу в шок.
Но чем дольше она живет здесь, чем больше общается с простыми, но добродушными жителями, тем сильнее ей это все кажется не значительным. Она проникается симпатией и к Манефе, к женщине, у которой тоже не простая судьба. И со временем начинает принимать себя такую какой она есть, любить себя. И, наконец, осознает, что вот она настоящая Жу, такой, какой она была всегда.
Сначала было непривычно воспринимать специфический говор жителей деревни, но со временем привыкаешь. И хочется восхититься необычайно красивому описанию природы и быта людей, живущих там. Тут хочется похвалить автора и сказать ему спасибо! При прочтении ты словно находишься там вместе с ней. И вызывает чувство ностальгии, когда ты в детстве приезжал к бабушке в деревню, носился целыми днями по улицам, и приходил уставший, но довольный, кушал простую, но очень вкусную еду.
Особое внимание хочу уделить лесу, в который попадает главная героиня, и так получается, что теряется там. Он поистине сказочный! От него так и веет таинственностью и даже мистикой. Иногда создавалось впечатление, что вот-вот из-за дерева выйдет Леший или из пруда вынырнет Водяной. Вот именно здесь я начала улавливать нотки фэнтези.
Не скажу, что эта книга сильно запала мне в душу, да и, честно признаюсь, вряд ли я ее когда-нибудь прочитаю снова, но к прочтению все же рекомендую. Особенно тем, кто хочет прочувствовать тот самый колорит и уединение с природой. А также тем, кто хочет найти себя.