31 января 2021 г. 14:55

Новый год под угрозой срыва! Злодей Кощей Бессмертный, начитавшись умных книг по восточнославянской мифологии, замыслил ужасную пакость - оставить ребят и их родителей без праздника. Обманом он похищает все вещи Деда Мороза и спешит в город, чтобы осуществить свои коварные планы. И тут появляется добрый молодец в лице Игоря, который вместе с тремя сестрицами Бабами-Ягами пытаются спасти Новый год. Но для начала им нужно найти Деда Мороза в заснеженном сказочном лесу.
Сказка получилась чудесной, доброй. Приятное чтение, написано с юмором, местами даже невозможно не улыбнуться. Сюжет без особых витиеватых оборотов, плавное повествование создаёт атмосферу праздничного настроения. Ну и, конечно, сама книга сдобрена замечательными художественными иллюстрациями. Единственное, обращение автора в самом начале сказки скорее предназначено больше для взрослых, чем для маленьких читателей. А в остальном получилась идеальная история для чтения под тёплым пледом в канун Нового Года.
Вообще, я считаю что это очень хорошо, что детские писатели берут за основу именно русский фольклор. Ведь сколько у нас имеется самобытных персонажей, тут и Змей Горыныч, Гуси-Лебеди, Лихо Одноглазое и Леший и ещё множество различных героев.
Знаете, эта сказка чем-то напомнила мне фильм из детства, кстати, моего ровесника, «Там, на неведомых дорожках...», взрослые читатели меня поймут, только в зимнем антураже.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

О! Читала эту книгу сыну. Нам понравилось. Хотя ребенок сказки не любит и ему трудно что-то подобрать. Но с этой книгой просто повезло.