Balywa

31 января 2021 г. 21:04

Выбрала себе эту тему и книгу не случайно, одно время я серьезно увлекалась многообразием этнических верований и обычаев. Одну из книг Ирины Богатыревой высоко оценили в одном из этно-сообществ, поэтому мой выбор пал именно на этого автора. Откровенно говоря, меня книга не порадовала. Читала я ее с большим трудом. Мрачная, туманная, сырая, как та Ведяна, какая-то безнадежная и промозглая даже. Сюжета, как такового нет, атмосфера, на мой вкус, чересчур депрессивная, смысл размытый. Есть идея, пусть и расплывчатая тоже, есть шикарно придуманный и проработанный этнос, но на этом все.
Тяжелее всего давалась речь героев. Из всех нормально здесь разговаривал только главный герой Ромка. Речь остальных, от животных и до людей, читать было мучительно до боли в глазах, сплошные междометия, многоточия, недослова, недосмысл.
В одной из частей романа Рома понимает, что тишина - это смерть, что жизнь наша наполнена звуками, пением, которое он "чудом" научился слышать, а тут вдруг в один момент у него все угасло, наступила тишина, он перестал слышать мир. Это должно было бы взорвать смысл происходящего, открыть новые возможности, но недотянуло. Звуков в романе невообразимое множество. Гул, пение, главный герой опять же звукач в театре, музыка, которую он пишет, звуки леса, города, реки, звуки жизни и звуки боли, на словах все пропитано звуками насквозь, а вот восприятие от книги - тишина. Не звучит ничего внутри и это странно, потому что видна огромная работа автора над материалом, но восприятие конечного продукта - мрак, уныние и тишина. Кажется, что действие постоянно происходит ночью, что на дворе суровая зима, лютый холод. Лес описан красиво, но по ощущениям - черное пятно. Все, что дальше того, что описывается, все скрыто мраком и этот мрак отбрасывает черные густые тени на все происходящее. Люди, которые разговаривают отрывисто и междометиями, вроде должны добавить реалистичности происходящему, но ничего, кроме раздражения не вызывают, создавая ненужный контраст с главным героем. Слишком он получается правильный и понятный, и слишком непонятные и неграмотные все остальные, даже если это деятели искусств, культурные работники, начальники и прочее.
Ведяна - дух реки Ведянки. Мать или дочь Итили. Она воспринимается, как меланхоличная, аппатичная дева, созерцающая происходящее, поэтому когда автор про нее пишет, что она улыбалась, что она лучилась счастьем опять же создавалось впечатление дисбаланса, образ нецельный совсем получается. И вообще, в целом, по любому персонажу, в то или иное время вылезает эта непонятная двойственность, которая рушит целостность всего происходящего.
После прочтения осталось чувство неудовлетворенности, легкое разочарование, недо-, а жаль, потому что структура романа достаточно весомая, тяжеловесная. Недошлифованный роман об этносе выдуманного народа. Кстати, выдумано все идеально, реалистично, мне даже казалось, что где-то я слышала об итилитах, об их культуре. Но художественное наполнение оставило лишь чувство легкого недоумения.