1 февраля 2021 г. 16:48

5 Именно то произведение, которое рекомендую читать несколько раз, по мере взросления( старения)

Первый раз прочла как и все, учась ещё в школе. Роман мне просто понравился своей любовной историей, переплетенной с трагизмом дуэли. Помнится, что учитель, рассказывая об Онегине, делал упор на том, что он совершенно бесталанный, потерянный и совершенно не нужный тип молодого человека, очень часто встречающийся в обществе того времени ( читай: .. до революции было все плохо..) Позже, прочтя комментарии Ю. Лотмана и В. Набокова, для меня открылось то, что роман-то я и не читала вовсе! Без знания быта, поведения, намеков, нравов того времени, которые были, безусловно, понятны автору и его современникам, браться за чтение - это все равно, что кушать вкусное блюдо и не чувствовать совершенно его вкуса. Это произведение может остаться непостижимым и ускользающим, за исключением любовной истории.
Я перечитала ещё раз, когда моя дочь проходила его в школе, на уроках литературы, и влюбилась в Онегина - насколько же он предстал умным, тонко чувствующим, выдержанным, благородным, страстным....совсем не тем, каким нам его пытались преподнести в школе. Ведь не зря сам Пушкин очень любил своего Главного Героя.
Также я прослушала аудиокнигу, где роль Онегина прекрасно исполнил Хабенский, с его чарующим голосом. Впечатление - незабываемое. Еще хочу отметить английский фильм, в котором главную роль сыграл Ральф Файнс. Если не принимать во внимание проколы с музыкальным оформлением, фильм замечательный!
В заключении хочу добавить:
Друзья, читайте классику!