Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

1 февраля 2021 г. 20:07

5 Любительница приключений

картинка Sandriya

Кажется, по своей дурацкой привычке я снова преуменьшила собственные знания, на этот раз в английском, - "Безнаказанная Джейн" намного более полна текстом, нежели предыдущие книги-картинки, которые я стала читать последнее время, однако ее чтение не доставило проблем и заняло не так уж много времени, как я ожидала, хотя не могу сказать, что уровень языка произведения - элементарный.

картинка Sandriya

Давным-давно, когда улицы освещались бензиновыми горелками, а мальчики и девочки носили матросские костюмчики и платья с большим количеством нижних юбок, в магазине игрушек жила кукла без имени, но с подписью "5,5 пенсов". Почти на каждую игрушку всегда находится свой покупатель и куклу тоже не миновала эта участь - ее приобрели девочка Эффи и ее бабушка, которая не стала просить заворачивать малышку в бумагу, а решила пронести куколку в кармане, что неожиданным образом привело к тому, что карманная кукла выбрала себе имя Безнаказанная Джейн, подслушав уверения старушки на вопрос внучки, не будет ли больно игрушке, в том, что такие куклы вполне прочные создания. Ах, я же забыла сказать, что Джейн умеет говорить!

картинка Sandriya

С этого момента и началась настоящая жизнь куклы - правда, довольно скучная: ее постоянно держали в кукольном домике, передавали из рук в руки, когда подрастали предыдущие хозяйки, то к Элизабет, то к Этель, то к Элен, и даже заставили однажды сидеть целых 50 лет на неудобной подушке из бусин - холодной и твердой. А ведь Джейн мечтала быть парусным кораблем, поездом, скакалкой, телескопом, танцевать, плавать и летать - ее захватывала приключенческая жизнь. Но как бы она ни просила своих хозяек осуществить мечту - никто ее не слышал, кроме одного мальчика, кузена Элен, который однажды пришел к той в гости - именно он отозвался на зов Джейн и выкрал ее у девочки.

картинка Sandriya

Воровство - ужасная вещь, но именно оно, по сути, сделало куколку счастливой - позволило плавать на яхте, летать на самолете и воздушном шаре, жить в вигваме и т.д. и т.п. Но сколько веревочке не виться, а конец близок - и Гидеон начал печалиться, а единственным спасением для чудесного владельца могло стать лишь желание Безнаказанной вернуть ее обратно законной хозяйке, как бы ни хотела игрушка бросать свои счастливые занятия и путешествия. И Гидеон со слезами на глазах, взяв Джейн в кармашек, пошел возвращать куколку домой...

Неужели "родственным душам" придется расстаться? Неужто больше никогда Джейн не увидит моря, не ощутит ветра, не посидит на самом высоком дереве, а Гидеон не насладится игрой с куколкой?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!