Natalli

24 августа 2012 г. 20:42

Вдохновившись недавними опусами на "Колобка" - рецензией Shishkodryomov (а) и рецензией FATAMORCANA, я решила изложить свой взгляд на этот шедевр устного народного творчества!

Русская народная сказка "Колобок" - это символически зашифрованный роман воспитания! Да-да. В самом его классическом виде!

Что мы имеем вначале? Немолодая уже супружеская пара решила завести на старости лет себе в утешение ребеночка ("Поди-ка, старуха, по коробу поскреби, по сусеку помети, не наскребешь ли муки на колобок"). Как решили, так и сделали. Родился у них в положенный срок (а может и раньше, об этом автор-народ умалчивает) долгожданный малыш - сын. Родители не могли нарадоваться на свое чудесное дитя и ласково называли его "наш Колобок". И то, было за что: весь он как будто состоял из одной необычайно большой и круглой головы. При таких поздних родах, как известно, процент детей с уродствами увеличивается, нередки случаи рождения ослабленных младенцев с ДЦП и синдромом Дауна. Впрочем, такие дети могут быть вполне жизнеспособны и даже соматически здоровы. Вот и их Колобок оказался очень живым, умненьким и необыкновенно подвижным ребенком. Старики - родители не могли нарадоваться глядя на него, все тряслись над ним, куда положить - посадить не знали, носились с ним, как с писаной торбой. А он, по причине своей явной гиперактивности, не мог усидеть на одном месте. И вот однажды... "Колобок полежал, полежал, взял да и покатился — с окна на лавку, с лавки на пол, пó полу к двери, прыг через порог — да в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше." Короче, сбежал из дома.
А за воротами - большой мир с его соблазнами и пороками. Встретился на его пути Заяц - хулиган, вор на чужих огородах. Хотел погубить чистую детскую душу Колобка, сделать его своим сообщником, потому как такой в любую щель закатится, в любую форточку пролезет - на дело, значит, взять. Но мальчик оказался непрост и обманул Зайца - напел ему лапши на уши и был таков!
Потом до него стал докапываться Волк, известный пьяница и наркоман. Но Колобок и его обманул - тоже спел ему, тот и заслушался. А Колобок-то и смотался по-быстрому. Волк ведь пение очень любил, как выпьет, бывало, говорит: "Щас спою"! И поет-воет на луну по всей ночи.
Дальше бродяжничает маленький Колобок, катит себе по дорожке. А тут навстречу ему огромный лохматый мужик попался - Медведь, убийца и насильник, которого давно разыскивала милиция. Как увидел Колобка, так и сказал ему: "Я тебя съем!". Но Колобок наш и тут не испугался (дети из-за отсутствия опыта не представляют себе реальной опасности и потому не боятся ведь ничего) и говорит ему, мол, дядя, я тебе песенку про себя спою. Наплел ему с три короба, а пока тот думал че да как, он и свалил.
Но самым трудным испытанием для неокрепшей детской души была встреча с Лисой-мошенницей. Колобок не боялся тетенек, он думал, они зла детям не желают. Да и Лиса была так добра, так ласкова, что он и не подумал ничего плохого. А Лиса его заманила в свои сети, а потом "ам"... и сделала его своим приемником. Сгубила Колобка.

Осталось только добавить, что роман сей написал в лучших традициях отечественной женской прозы, где не счесть бед и напастей, а в конце всех всегда ждет трагический финал.

Посмеялась, спасибо!!!

Да пожалуйста!)))

Гм...Никогда не рассматривала сие произведение с этакой стороны.
Спасибо!
4a4be2712edf0c34101d950630afcab4.gif

Первое, что пришло в голову.)))

Очень даже интересная точка зрения!
Надо отдельную тему для версий "Колобка" создавать))

Сказка - ложь, да в ней намек. И не только детям, взрослым тоже.)

А чо, можно и создать.) Взялся бы кто...

я тоже хотела предложить отдельную тему!

Ага, флэш-моб "Напиши рецензию на "Колобка"" .))

А как же Медведь, Натали?!)))
(Я в силу возраста Александры как раз недавно выучила наизусть сей опус из-за частоты его чтения-пересказа.)

(тсссс... тихо, про медведя - отдельная тема. Его нельзя вместе со всеми. Он -VIP )

Какой Медведь??? А...медведь...
Я про него и забыла совсем... Щас допишу до кучи уж.

почему-то сразу ассоциативно всплыла "Настя" Сорокина

Почему?)) ^^ В моей рецензии не сказано, что родители его скушать собирались.))

А вообще, как вариант рецензии на Колобок прокатывает.))

чем Лиса его сделала? ;)

Ну не приёмником, точно.)

Идея рецензии навеяна скульптурой Шемякина "Дети - жертвы пороков взрослых". Как-то так.)

фух, а я то думала))) (тогда уж прее...)

прикольно))

ПОздно исправлять.) Пусть будет приемник.

Чёрт, а я было хотела спросить, в каком диапазоне он теперь принимает.

Вас он примет.)) В порядке исключения, учитывая характеристику в профиле.))0о
В широком диапазоне, на любой волне. =_=

Какой всеобъемлющий сладкий хлебушек. %)

Почему Вы решили, что он сладенький?) Обоснование на осьми страницах можно?) Судя по Вашим комментариям, Вы тоже неравнодушны к румяному герою. Очень хотелось бы видеть оду Колобку. Ну, или просто "несколько торопливых слов любви" )

Я? Упаси Ктулху. Я просто смотрела «Зелёного слоника», не ограничившись статьёй на лурке. (._. )

Ну таким-то эмоциональным не надо бы смотреть эти мерзкие фильмы, а то вот начинают везде мерещиться хлебушки всякие.:Ъ