Abyss_of_Books

2 февраля 2021 г. 19:47

5 Лучшее продолжение Толкина (эталон фанфика)

После прочтения "Властелина колец" и ряда других произведений в жанре фэнтези, я окончательно влюбился в данное литературное течение и искал, что-то эпичное и похожее на "ВК", попадавшиеся в те времена первые "мусорные" книжки от российских авторов совсем не привлекали к себе внимание - ни оформлением, ни первыми главами, это было во времена, когда российская литература только-только поднималась с колен и расправляла плечи. Я безрезультатно шарил по книжным полкам в магазинах, что бы найти интересные произведения, как неожиданно наткнулся на автора, имя, которого мне ни о чем не говорило, но в аннотации к этой книги я встретил знакомые и полюбившиеся на тот момент названия и имена - хоббиты, гномы, Средиземье… Конечно я схватил эту книгу, как жемчужину среди ила! И не прогадал! Все в произведении было знакомо и в тоже время ново. И пусть в меня полетят камни, брошенные стражами Конона, но это лучшее продолжение и лучшая интерпретация Профессора, написанная российским студентом на одном лишь энтузиазме и любви к произведению Толикина! Да, Перумов паразитировал на мире Толкина, да, он не создавал ни географии, ни рас, ни проблематики Средиземья, его герои выглядели типажными, но они были его! История, придуманная и развившаяся на основе работ Толкина, была историей Перумова. Плюсом к книге шел и тот факт, что это был русскоязычный автор, а следовательно текст был близок российскому читателю, не содержал лингвистических костылей, которые порой возникают при переводе с иностранного языка. Мои желания были услышаны. Что же касается совета - читать либо нет данную книгу... Защитникам Конона - однозначно нет! Любителям фэнтези - пожалуй, да.