ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 февраля 2021 г. 20:59

2 Спойлер Сказ о том, как гайдзин монахов японских развлекал

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Немножко спойлеров.

Плюсы: взята интересная тема; красивая обложка; малый объём; честность автора.
Минусы: читать нытьё и житьё-бытьё в стиле остолопа не особо интересно.

Мысли: скорее всего, серия "Travel" просто не моя, а может быть я просто беру из неё не те книжки.

Итак, с технической стороны здесь нет ничего интересного: язык прост до примитивизма; стилистика аляпистая; описаний окружающего мира почти нет, а рассказы о внутреннем состоянии находятся гораздо ниже уровня вдохновлённой тёти Гали после половинки полусладкого.

Лотос и слёзы.

В художественном плане меня привлекло время и место, о которых должна была пойти речь. Ведь храмы сами по себе представляют собой некую общность, отрешённую от внешнего мира. То есть там, теоретически, стараются сохранять прошлое и не предаваться всяким "весельям" современного мира. Разумеется, на практике дело обстоит иначе и едва ли сейчас найдётся подобное... заведение, находящееся на полном самообеспечении [это вам не выдуманная с/х школа из "Silver Spoon"]. А тут ещё и конец пятидесятых годов прошлого века.

По идее, от книги с подобным заделом ожидается подробный рассказ о выбранном учении, о процессе постижения знаний, о трудностях, с которыми сталкивается автор. Описания страны и окружающих героя людей, в конце-то концов [ладно, описания были, но весьма поверхностные, словно редактор потыкал автора палочкой и такой: "Не, Ян, там же не только про тебя было, ты про япошек-то напиши хоть чёт. А то всё про друганов, да про друганов"].

Но, мне грустно от того, что переживания автора [несмотря на их честность] не вызывают положительных эмоций и желания посочувствовать. Его так и хочется назвать "балбесом" и как-то в этом духе, поскольку он и впрямь отчасти кажется бесящимся с жиру. Мол, получил наследство, яботать [не опечатка, а стилистика рецензента] не надо, можно и о смысле жизни подумать. Хорошо, дело понятное и важное в личностном плане.

Но что от этой книги получит читатель? Массу бессмысленного нытья и отдалённое представление о жизни в храме? Так в этом плане лучше документалку какую-нибудь посмотреть или тот же "Мир наизнанку" [пусть там были и китайские монахи]. Будет чистая информация с хорошим графическим представлением и ни грамма страданий из-за низкого уровня гибкости суставов.

Хотя, честно говоря, меня больше расстроило понимание, что о работе таких мест и важности духовных практик для личности я больше почерпнула из [ёлки-иголки!] Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить» , чем из данного произведения. Сколько лет прошло и сколько книг прочитано, а момент с тем, как героиня ломится на молитву через окно, потому что дверь оказалась заперта, выглядит ярче чем вся книга Ветеринга. Не знаю, почему мне неуютно от этой мысли, но пишу как есть.

Итог: в общем, если вам просто некуда деть два часа своей жизни — то книжку можно почитать; если вам нравятся страдашки, вы не сильны по части Японии и "всяких там духовных практик" — тоже можно попробовать. В остальном, имхо, вы просто зря потеряете время. Однако, на вкус и цвет...

Книга прочитана в рамках игр:
• "От А до Я";
• "Собери их всех!" [5H “Долгожданный отпуск”].

Вот блин, надо было сначала рецензии почитать, прежде чем выбирать эту книгу для игры :-( была уверена, что мне книга понравится

Ну, я не стала отговаривать тебя, когда увидела заявку, потому что у самой вкусы довольно специфические. Жаль, что тебе книга тоже не зашла. Видать, там и впрямь было только нытьё дядьки про самого себя. Как и в большинстве книг про путешествия, к сожалению :(
/Посмотрела твою рецензию/
Ну... ты нашла здесь хоть что-то хорошее :)

Из всей подборки про путешествия, где я смотрела, эта книга стала единственной приемлемой :-(

А хорошее всегда стараюсь найти :-)

Пусть дальше попадаются только хорошие книжки :)
Хороший подход к делу /урчит/