2 февраля 2021 г. 21:24

3 Картонный Пушкин

У кого как не у Лотмана- известного пушкиниста читать про жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина. Лотман то уж наверняка знает и напишет пару занятных и мало известных историй про светило русской словесности, так я по крайней мере думала. Открываю оглавление , а там как в зашоренном учебнике -годы юности, Петербург, юг, Болдинская осень и.т.д и т.п. - стандартная школьная программа.
В итоге Пушкин у Лотмана - гений, талант возведенный в Абсолют. Никак иначе. И отношение к нему должно быть соответствующее - подобострастно восторженное. Из-за этого напускного флёра фигура Пушкина лишается всяких человеческих качеств и делается бездушной плоской картонкой, уж простите. Где человек?
И вообще складывается впечатление, что вокруг Пушкина одни злопыхатели- подлые мерзкие людишки. Да, не спорю, парочка таких найдется, чего стоит один Дантес. А сам Александр Сергеевич рыцарь в сияющих доспехах, весь такой благородный и честный. Неужели В Пушкине не найдется хоть одного малюсенького изъяна, да не поверю.
Все как-то складно и ладно получается у Лотмана. Разглядеть Пушкина настоящего, живого за броней чужого мнения так и не удалось. Увы.