smile_my_love

25 августа 2012 г. 20:33

слушайте, отличная же книжка! не знаю, как вы, но я была именно таким подростком. все эти метания души, эгоизм (который ты за собой даже не замечаешь!). девочки не любят, родители не понимают. ах, прекрасное было время.

это небольшой фрагмент из жизни обычного еврейского парня Марка, у которого большой нос, слишком быстро растёт щетина и никаких мускулов. может, всё и не так плохо, как ему кажется, но он твёрдо уверен, что своим лицом он ни одну девочку не зацепит. поэтому пытается заработать авторитет в школе и автобусе, пусть даже иногда и приходится идти по головам. но не стоит думать, что Марк - бездушная скотина, потому что
a)ему всегда совестно за такие моменты.
b)это восхождение по иерархии ему совершенно не удаётся.
из всех ситуаций его непременно спасает шикарный юмор (я смеялась не только при чтении отдельных моментов, но и при их неоднократном перечитывании) и самоирония.

я не думаю, что привязанность Марка к Барри была влюблённостью. скорее, просто тяга к чему-то прекрасному.
если задуматься, то в этой книге вообще нет любви. есть одержимость, вожделение, привычка, страх одиночества. а вот любви - ни капли.
финал же книги бьёт по голове, словно булыжник. не только своей неожиданностью и недосказанностью, но и правдивостью. не хочу спойлерить, но ведь именно так в жизни и бывает. очень часто. и это - очень грустно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!