Firedark

3 февраля 2021 г. 06:27

Так никто и не узнает, нарушил ли Уэсли, главный герой рассказа, закон Парадокса, или Башня предусмотрела его действия, когда позволила ему получить эту книжку. Или и правда произошла ошибка, а молодой преподаватель литературы вмешался в ход истории и изменил его.
А все началось с того, что Уэсли выписал себе с Амазона Киндл, современный гаджет, позволяющий читать книги. Полученный Киндл имел необычный розовый цвет и позволял читать книги, написанные в совершенно других реальностях. Мало того, появилась возможность заглянуть в местные новости, напечатанные в газетах, которые выйдут только через некоторое время.
Уэсли узнает о предстоящей гибели своей девушки и членов ее команды. Это непросто, но он делает все для предотвращения будущей автомобильной аварии.
Что из этого вышло, имел ли он право на свои действия? Только вот просто с точки зрения обычного человека, не рассуждающего, не вызовут ли его действия появления еще одного Гитлера, он и не мог поступить по-другому. Почему он должен был думать о существовании какой-то там башни, даже если бы он о ней что-то уже слышал?
Вот это мне очень не нравится. Не зашел мне цикл "Темная Башня", потому и ссылки на нее в других произведениях не радуют. И почему не надо спасать гибнущего человека по причине того, что ты не знаешь, какие последствия могут получиться (вдруг его будущий сын окажется преступником), я не понимаю и не принимаю.