A-Lelya

Императрица Livelib

3 февраля 2021 г. 23:07

4 "Право задуматься, посылая на смерть..."

"Есть право большее, чем право посылать, не задумываясь, на смерть, - право задуматься, посылая на смерть".

- пожалуй, этой цитатой из книги Василия Гроссмана"Жизнь и Судьба" можно было бы и закончить рецензию, ведь в этой фразе всё и сказано. Но я напишу ещё пару строк, несколько мыслей и слов об этой книге. Книга очень тяжёлая эмоционально, да и читать ее тяжело, потому что книга мужская, книга о войне, много подробных описаний военных действий, как, например, в книге Владимир Богомолов - Момент истины . Ещё тяжело читать эту книгу потому, что она написана хаотично: события в романе идут вразброс, автор то про одних героев пишет, то про других. И такая мешанина получается. Нет плавного перехода или хотя бы последовательности в этих переходах. Ощущение, что это просто отдельные записки, которые наскоро поместили в книгу и издáли.
Но есть и очень хорошо прописанные, подмеченные автором моменты. Временами, роман напоминал мне романы Александра Солженицына, а временами вот эту книгу Анатолий Рыбаков - Тяжелый песок , но в удлиненном варианте.
Это одна из тех книг, которые читают не за один раз. И не потому, что книга сама по себе объемная. А по глубине затрагиваемых тем и проблем.
В этой книге одним из главных болевых моментов является тот, когда человек, достигнув вершин власти, разных социалистических подвигов и наград, случайно оступается, и вдруг, разом, становится неугодным этой власти и государству. Совсем недавно его носили на руках, а потом ведут на расстрел. Но не всех, некоторых оставляли в тюрьмах и работать в тайге, валить лес, надо же выполнять план! Ну, об уничтожении евреев я не говорю - это ещё и у Рыбакова описывалось.
Когда-то я была в гостях у знакомых, увидела у них этот трёхтомник Василия Гроссмана, и тогда-то мне захотелось прочитать этот роман. Но прочитав его, не хочется перечитывать, слишком он тяжёлым оказался.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба-2020. За книгу благодарю yulmanul

Только слышала об этой книге. И читать точно не буду, по твоей рецензии поняла, что не моя книга.