4 февраля 2021 г. 02:56

Конец XIX века, молодой англичанин Уолтер приезжает в Трансильванию, чтобы исполнить свою мечту - приобщиться к фольклору и написать книгу о вампирах (и прославиться, конечно). Юноша уверен, что вампиры действительно существуют. И реальность немедленно помогает ему в этом убедиться, вволю отсыпав старинных замков, невинных девиц и, конечно же, вампиров всех сортов...

Очень и очень симпатичный вампирский роман. Достаточно иронии и самоиронии, отсылок к классикам и насмешки над штампами, трогательные нелепые герои с железным внутренним стержнем и решительные женщины, которые спасают мир, а потом просятся на ручки. Отдельно понравилась линия Берты-сиделки, сурово и со вкусом.
Конечно, не без огрехов. Англичанин неожиданно начинает отлично говорить на местном наречии, главная злодейка на ровном месте становится нежным цветочком, а история превращения безвольного аристократа в гения жестокости и интриги за один укус кажется несколько подозрительной... Ну так авторы неоднократно повторяют. что вампиры живут по законам сказки, а в сказках всё кончается хорошо. Готический роман же здесь заканчивается вместе с последней записью в дневнике Уолтера.

Пожалуй, это вторая "чисто вампирская" книга, которую я со временем соберусь перечитать. Или, по крайней мере, прочитаю вторую часть.

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор. Ход 2. Объект E6. Вакация «Док» Страхсон