4 февраля 2021 г. 14:55

3 Не удивлена, что книга снята с продажи

Книга представляет собой переложенную на бумагу 19-минутную речь Нила Геймана. Он выступал перед студентами и должен был мотивировать их на поиск себя без страхов и упрёков. У Геймана я читала только "Коралину..."и ещё листала его Инстаграм. Мне Гейман нравится.

И речь его тоже понравилась. Чувствуется, что основана на жизненном опыте. И если Гейман говорит: "Будьте смелее со своими мечтами", то он явно сам пережил этот страх и сумел его трансформировать в возможность творить. Для краткого выступления его речь безупречна, на мой взгляд. Гейман касается и своей жизни, и делится соображениями, что делать творческому человеку в мире, поклоняющемуся "золотому тельцу".

При этом книга состоит из мотивирующих высказываний, переведенных ещё и на английский язык. И написаны они в виде плакатов. Подобные я в Икее видела: на сером фоне большими белыми буквами написаны короткие, но эмоционально насыщенные фразы. И вся книга, по сути, это сборник таких плакатов.

Для меня, взрослой тётеньки, в этих фразах нет ничего нового. И меня они не побудят, к сожалению. Но книга-то для студентов, и речь Геймана наверняка поможет взбодриться.

Невысокая оценка адресована, прежде всего, издательствам. Они опубликовали даже не дневник, а просто речь. Книга читается за 20 минут и особой ценности не несёт, чтобы её приобретать. Сейчас она снята с продажи, поэтому не могу увидеть стоимость. Наверняка немалая за картинки. И вряд ли она была формата А4, чтобы можно было вытащить страницы и повесить на стену в качестве плакатов.

В общем, речь хорошая, а издательства, как обычно, попытались нажиться на фанатской преданности.