Yulichka_2304

5 февраля 2021 г. 14:49

4 Исполнять свой долг – это самое трудное в жизни

Очень милая и добрая книжка о маленькой девочке Саше Яновской, рассказанная от лица самой Саши. У Саши замечательная, любящая семья. Есть добрая, понимающая мама. Есть умный, начитанный, преданный своему делу папа. Папа у Саши – доктор, и он с ответственностью следует данной клятве Гиппократа. Вот только очень уж он принципиальный и порой строгий. Пан Яновский лечит в основном бедных и с них он денег не берёт. И получается, что он целыми днями и ночами на вызовах или в носпитале, и семья его видит редко. Зато когда он дома – Саша становится самой счастливой девочкой на свете. Ведь папа знает ответы на все-все её бесконечные вопросы!

Есть ещё у Саши добрая кухарка и по совместительству нянька Юзефа. Юзефа, пожалуй, самый колоритный персонаж в книге. Тоже по своему принципиальная, с широкой душой и верным сердцем. "Золотой человек", как называет её Сашин папа.
Ещё у девочки есть несколько учителей, которые приходят заниматься к ней на дом, чтобы подготовить к поступлению в первый класс института. Религиозная немка Цецильхен со своими довольно своеобразными песенками, добродушная француженка Поль с одноглазым попугаем и старой пальмой и конечно же, любимец Сашеньки – Павел Григорьевич – последователь революционных идей, верящий в неизбежность светлого будущего.

В окружении таких светлых людей Саша просто не могла расти плохим человеком. Хоть она ещё и не полноценный взрослый человек, но уже умеет отличать хорошее от плохого, умеет сострадать и храбро протягивает руку помощи нуждающемуся. Как бескорыстно и сердечно она помогла своей новоприобретённой рахитичной подруге Юльке или спасла хромую бескрылую ворону. Инстинктивно она может определить, хороший перед ней человек или лучше держаться от него подальше. И поэтому не особо расстраивается, когда заканчивается её дружба с капризными, избалованными дочками владельца пивоваренного завода.

Поскольку книга описывает события конца 19-го века, когда сам воздух был насыщен революционным настроениями масс, это не могло не найти в ней отражения. Пожалуй, революция здесь немного идеализирована, но не стоит забывать, что книга написана в советское время, да и представлена она глазами ребёнка.

К плюсам книги можно также отнести отсутствие нудных морализаторских нравоучений. Конечно, такие прописные истины как "красть нехорошо", "уважай старших", "не обижай младших" присутствуют, но в такой ненавязчивой и простой форме, что они становятся просто очевидными.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2021, за совет спасибо Лене VaninaEl ; в игре Книжное путешествие и в группе Книжная страна.

Юль, а продолжение будешь читать?

Не знаю пока. Ты читала?

Да это моя любимая книга детства, я эту трилогию почти наизусть знаю.
Даже вот такую книгу купила - Мария Гельфонд - Комментарий к трилогии А. Я. Бруштейн Дорога уходит в даль

Ух ты! Похоже, и вправду любимая :)) а я, представляешь, даже не слышала про неё, а зря, как оказалось.

Да, в детстве это была книжка-подружка. Лет в 9-10 как раз

Очень рада, что зашло)