5 февраля 2021 г. 22:02

Книга стояла на полке несколько лет. Купила в подарок подруге, но так и не довелось подарить. Дружба закончилась, а книга осталась. И вот наконец я выделила на неё время.

Для меня книга оказалась несколько шокирующей, однако интересной. До сих пор до конца не уверена, это выдумка автора или правда облагороженные частные записки.

Это история сироты, наивной девушки, одинокой вдовы, искавшей способ себя обеспечить. История женщины, оказавшейся в непростых жизненных обстоятельствах и ставшая преступницей. Сначала от отчаянья, а потом из-за азарта.

Начиная читать книгу ожидала благородной и порядочной главной героини, но Молл Флендерс оказалась другой. Она рассказывала свою историю откровенно и подробно. От первых страниц и до последних перед нами разворачивается её жизненный путь от младенчества до старости. Мы наблюдаем за тем, как из наивной верящей в идеалы девушки она превращается в циничную, азартную, умелую преступницу. У неё было много мужчин и браков, но почему то мужья её скоропостижно умирали или бросали, оставляя её одну и с детьми. А то и с долгами. И ей снова приходилось что-то придумывать. Она много раз становилась матерью, но на страницах книги мы услышим и увидим взрослым только одного. Меня удивляло это, но дети и мужчины были временными персонажами. Главной нитью через повествование проходит тема выживания и поиск способов для этого.

Что сделало Молл Флендерс такой, какая она стала? Какой назидательный урок должен вынести читатель? Думаю, каждый ответит сам.
Для меня очевидно, что первую половину книги она пытается устроить свою семейную жизнь. И только намного позже от отчаянья преступает черту закона.
Её размышления, переживания, эмоции показывают как её мироощущение трансформировалось. Как от наивной влюбленной девушки она становится той, кто находит оправдания своим преступлениям.
Она отрицательный персонаж, но также просто человек, вызывающий сочувствие.
Стала бы она такой, если бы её первый муж из благородной семьи остался жив? Или второй не предал? А третий не оказался родным братом?

В своем романе Даниел Дефо показывает влияние внешних неподконтрольных обстоятельств и личностных страстей. Много того на что смотреть людям обычно не хочется.

Для меня книга стала также экскурсом в историю и поводом для знакомства с автором. Интересно смотреть, как осваивался Новый Свет и как был устроен быт в начале 18 века. А уж то, что автор являлся коммерсантом и разведчиком в определенные моменты своей жизни порядком удивило.

Во время чтения приходилось усилием воли останавливать себя от привычки восхищаться главным героем. Включать критическое мышление и размышлять. В целом к прочтению рекомендую.