5 февраля 2021 г. 23:48

Очень важно сказать, что обычно я не люблю юмор в книгах и фильмах. А туалетные шуточки - тем более. Поэтому очень странно, что книга мне понравилась, а еще более странно - что она заставляла меня неудержимо лыбиться при чтении, чего не бывает практически никогда. Обычно все юмористические книги я читаю с непроницаемым лицом, отмечая в голове - ага, это вот тут типа шуточка была, ясно-понятно. Наверное, тут не совсем юмор - скорее какой-то наглый стёб, для которого нет запретных тем.

У нас есть главный герой Уилт, который преподает литературу в ПТУ мясникам и газовщикам и ненавидит свою жену Еву. Жена у него - классическая домохозяйка из сериалов, занимается йогой, лепкой и тому подобными штуками. У них появляется очень странная пара по соседству, жена увлекает Еву в лесбийский отношения с собой, пытаясь таким образом сманить ее к себе домой, чтобы она там убиралась. С этой же целью она пытается очернить Уилта. Не спрашивайте) В результате всех этих сложных манипуляций Уилту предстоит застрять жизненно важным органом в резиновой кукле, а потом избавиться от нее, скинув в строительную яму по соседству с местом работы, предварительно нарядив ее в одежду жены. В результате куклу залили бетоном, но сначала увидели, что в яме кто-то лежит. Приняли ее за труп, задержали Уилта и обвинили его в убийстве жены, потому что сама Ева сбежала с той самой парочкой на украденном катере. Всю книгу Уилт стебется над полицией, выдвигая показания одни другого абсурднее. Сюжет звучит не очень, но это правда смешно, и я бы не сказала, что глупо. Потому что стебаться тоже надо уметь, а автор, видимо, умеет)

Остался только один вопрос - причем тут собака, которая красуется на обложке большинства изданий? Нуто есть собака-то была, но ее роль настолько эпизодическая, что ее могло бы и не быть)

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие и Лампомоб 2021 по совету MccainSands - спасибо за совет, Даша, мне бы в голову не пришло такое читать))

Я дрожащими руками открывала рецензию твою, а потом выдохнула :D Рада, что угадала с советом!
Картина, как резиновую Зину начали заливать бетоном у меня даже спустя годы перед глазами :D