6 февраля 2021 г. 13:17

В книге описаны способы обращения со своими мыслями и чувствами, а также модели поведения, которые способствуют эмоциональной гибкости и воплощают ее.

Автор пишет о принятии своих чувств и мыслей в противовес борьбе и попыток полного контроля над ними. Объясняет, что не всегда мысли и чувства сообщают нам правду и, что порой не стоит им верить.

Говорит о важности понимания себя и своих ценностей, о том, как даже небольшие изменения в поведении и образе мыслей могут привести к глобальным переменам в жизни.

Некоторые главы действительно интересны и полезны, Сьюзан Дэвид описывает любопытные исследования и рассказывает воодушевляющие примеры.

При этом в целом чтение книги для меня оказалось довольно скучным занятием. Многие принципы мне знакомы и взяты из терапии принятия и ответственности (Acceptance and Commitment Therapy, ACT). В некоторых местах, на мой взгляд, автор чрезмерно многословна.

АСТ, кстати, как раз и занимается развитием эмоциональной гибкости через тренировку навыков растождествления с мыслями, принятия чувств, контакта с ценностями, постановки целей и действий в соответствии с этими ценностями.

Есть замечательная книга по АСТ на русском языке, в которой уже это описано, и, по моему мнению, лучше. Хотя, по правде сказать, есть между книгами и некоторые отличия.

Например, кроме прочего, Сьюзан Дэвид описывает принцип мини-корректировок, призывает искать баланс между своими умениями и сложностью задач, рассказывает о том, как воспитать эмоционально гибкого ребенка.

Подводя итог, скажу, что хотя лично для меня книга не оказалась столь уж интересной, она все же неплохая. Написана лёгким и понятным языком, содержание адекватное, читать можно. :)